Ветеранам Северных конвоев

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2014 10:53

Ветеранам Северных конвоев

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Эдинбурге, Глазго, Абердине и Инвернессе прошли торжественные церемонии вручения российских боевых медалей Ушакова британским ветеранам Северных (Арктических) конвоев, доставлявших в СССР помощь союзников в годы Великой Отечественной войны.

«В минувшие два дня мы вручали российские медали в крупнейших городах Шотландии — Глазго и Эдинбурге, — рассказал генеральный консул генконсульства РФ в Эдинбурге Андрей Прицепов. — Мероприятия в Абердине и Инвернессе завершают первую часть нашей работы по награждению местных ветеранов, однако деятельность на этом направлении будет продолжаться вплоть до конца года».

По словам Прицепова, к настоящему времени сотрудники генконсульства вручили уже более половины из 214 медалей Ушакова, к которым представлены моряки. «Речь идет только о тех ветеранах или их родственниках, которые смогли присутствовать на церемониях в четырех городах, — отметил он. — Те же, кто по каким-то причинам не смог приехать, в любом случае, не останутся без награды. До конца года мы планируем посетить их всех, где бы они не находились — в удаленных деревнях, домах престарелых или даже больницах».

«Везде мы встречаем режим наибольшего благоприятствования — как со стороны местных властей, так и рядовых жителей, — сообщил Прицепов. — Сами церемонии проходили в городских ратушах в торжественной обстановке и при большом скоплении гостей, а также СМИ. Все очень позитивно оценивали нашу инициативу, не говоря уж о ветеранах, которые слишком долго — вплоть до 2013 года — ждали признания от собственного правительства, когда наконец была учреждена медаль «Арктическая звезда». «Вот почему для всех этих бесспорно героических людей так важно знать, что их заслуги ценят еще и за рубежом», — констатировал Прицепов.

Медаль имени адмирала Ушакова была учреждена в 1944 году для награждения военных моряков за мужество и отвагу, проявленные в бою. Всего этой награды удостоены 3,3 тыс. бывших участников конвоев, всем им уже за 80 лет. Первая группа из 20 британских ветеранов была награждена во время визита президента России Владимира Путина в Великобританию в июне прошлого года. Тогда же премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон наградил ветеранов британскими медалями «Арктическая звезда», которые недавно были специально учреждены для участников Северных конвоев. Церемонии вручения российских медалей проходят в посольстве РФ в Лондоне дважды в месяц.

На фото  корабль сопровождения конвоя RA64. Команда борется с обледенением

Информация по материалам navy.ru

Фото riamotor.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 11, 2014 10:53