Укрепление обороны страны

melkon
Автор melkon Ноябрь 7, 2014 22:34

Укрепление обороны страны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Как свидетельствует подписанная в среду правительственная декларация, в Национальных вооружённых силах Латвии планируется увеличить число военнослужащих профессиональной службы.

В декларации указано, что новое правительство будет работать над повышением боеготовности вооружённых сил и их способности реагировать, посредством повышения подготовленности персонала и увеличения числа военнослужащих профессиональной службы. Кроме того предусмотрено развитие возможностей, которые увеличивают мобильность, повысят способность реагировать и улучшат понимание ситуации вдоль латвийских границ.

Планируется также способствовать более широкому вовлечению общества в обеспечение обороны страны, укрепляя роль Земессардзе в обеспечении обороны государства и развивая её боеспособность. Правительство намеревается способствовать развитию политического сознания и понимания вопросов государственной обороны, а также патриотизма, в том числе качественно расширяя и обеспечивая большую доступность движения Яунсардзе для молодёжи латвийских школ.

Правительство обязуется и в дальнейшем способствовать развитию военно-индустриально-технической базы вооружённых сил и системы обеспечения, таким образом уменьшая уровень их уязвимости и способствуя развитию производства, а также обеспечивая использование потенциала Латвийского народного хозяйства в рамках поставок Организации Североатлантического договора.

Кроме того запланировано создание эффективной системы мобилизации, обеспечивая в её рамках необходимые материально-технические резервы.

В отношении постоянного присутствия военных сил союзников, Латвийское правительство обязуется обеспечить благоприятные условия поддержки принимающей страны. 

Правительство продолжит увеличение оборонного финансирования до 2020 года, постепенно увеличивая объём оборонного финансирования до 2% от ВВП.

Саэйм в среду на чрезвычайном заседании выразил доверие Кабинету министров, который создаёт Лаймдота Страуюма.

Наиболее срочной работой министра обороны Раймонда Вейониса будет увеличение оборонного бюджета. По словам Вейониса, который занимал пост министра обороны и в составе первого правительства Лаймдоты Страуюмы, это будет нелёгкой задачей.

Решения о развитии вооружённых сил и оборонной отрасли были приняты ранее, поэтому теперь их необходимо внедрить в практическую жизнь. Министр, правда, прогнозировал, что работа по увеличению бюджета будет нелёгкой.

«Это будет нелёгкое мероприятие, поскольку дискуссии по поводу бюджета только начались, и прогноз по ВВП уменьшился по сравнению с запланированным - в ближайшее время будут известны уточнённые цифры. Со следующей недели мы реально начнём говорить о бюджете, чтобы в нём реально появилось то, что политики в законе пообещали», — подчеркнул министр.

В зависимости от увеличения бюджета оборонная отрасль сможет продолжить выполнение принятых решений. Например, приняты решения о развитии возможностей противовоздушной обороны, но нужны деньга», — добавил Вейонис.

Вейонис также пообещал на следующей неделе проинформировать общество о своих приоритетах.

На фото министр обороны Латвии Раймонд Вейонис c поддоном от американского танкового выстрела

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 7, 2014 22:34