Найдена подводная лодка

melkon
Автор melkon Октябрь 24, 2014 09:51

Найдена подводная лодка

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В море под Севастополем найдена подводная лодка времен Первой мировой войны проекта «Нарвал», которая по утверждению историков пролежала на дне Черного моря 95 лет. Ее обнаружил экипаж спасательного судна Черноморского флота РФ «ЭПРОН».

Первоначальное обследование показало, что техническое состояние корпуса субмарины не позволяет ее поднять, но окончательное решение примут после детального обследования. Эксперты не исключают, что на поверхность будут подняты отдельные части подлодки, например, два артиллерийских орудия, пулеметы и торпеды.

Историки уже называют эту находку уникальной, так как всего было построено три подлодки такого типа: «Кит», «Кашалот» и «Нарвал». «Нарвал» заложили в 1911 году в Санкт-Петербурге, а собрали в Николаеве, где спустили на воду в 1915 году. Подлодка длиной 70,2 метра и шириной 6,5 могла перемещаться со скоростью 12 узлов, погружаться на предельную глубину 10 метров и находиться в автономном плавании 12 суток.

Подлодка «Нарвал» участвовала в боевых действиях Черноморского флота. В 1917 году ее зачислили в состав Красного Черноморского флота, в 1918-м субмарина оказалась в руках немцев, а затем — у англо-французских войск. В 1919 году при уходе англичан и французов из Крыма ее затопили.

Впрочем, некоторые историки считают, что подлодка «Нарвал» была обнаружена на внешнем рейде Севастополя еще в 1980 году с борта подводной лаборатории «Бентос-300″. В 1992 году с борта подводного аппарата «Риф» была произведена ее кинофотосъёмка. Лодка лежала с креном 10-15 градусов на левый борт и дифферентом на корму 25 градусов. Верхняя палуба в районе носовой части разрушена. В кормовой части на палубе находилось сооружение, схожее с торпедным аппаратом.

Военно-морской историк из Севастополя Валерий Вакар придерживается мнения, что эта субмарина принадлежит к типу «Нарвал». С этим согласились и составители «Атласа», в котором указаны места гибели кораблей в Черном море: это либо «Нарвал», либо однотипная лодка «Кашалот», затопленная английскими интервентами 26 апреля 1919 года на внешнем рейде Севастополя.

Информация и фото по материалам navy.ru и blackseaexplorers.ru

Справочно:

По материалам blackseaexplorers.ru

Подводная лодка «Нарвал»

На лодке отлично сохранился медный телеграф и перескоп. Проникновения в лодку маловероятны, т.к. все отсеки закрыты, разломов и иных точек входа не обнаружено. В районе кормы в грунте обнаружена воронка диаметром 3-4 метра и глубиной также 3-4 метра. Происхождение и назначение непонятны. Глубина на дне – 78 метров Возвышение над грунтом 4 метра

Подводная лодка «Кашалот»

До недавнего времени можно было также любоваться медным телеграфом, но дайверы не смогли оставить незамеченной столь яркую и интересную деталь конструкции. В настоящее время телеграф частично разрушен. Возможны проникновения вовнутрь лодки в районе открытого дизельного отсека. Глубина на дне – 72 метра Возвышение над грунтом 2 метра

Подводная лодка «Скат»

Учитывая небольшую длину лодки (около 40 метров), проникновения вовнутрь лодки невозможны. В 2009 году дайверами была отчищена ходовая рубка и найдено название, что позволяет со 100% уверенностью утверждать, что затонувший объект является именно подводной лодкой «Скат». Глубина по грунту около 65 метров. Возвышение примерно 3 метра.

Все лодки находятся в районе входа в Севастпольскую бухту на небольшом удалении друг от друга. Точная идентификации остальных лодок не производилась.

Немного страниц истории…

В 1919 году на внешний рейд Севастополя англо-французскими войсками были выведены и затоплены 11 русских подводных лодок: 3 лодки типа «Нарвал» («Нарвал», «Кашалот», «Кит»), 2 лодки типа «Барс» («Гагара», «Орлан»), 2 подводные лодки типа «Сом» («Судак», «Лосось»), 1 подводная лодка типа «Касатка («Скат»), 2 лодки проекта «Карп» («Карась», «Карп») и 1 подводный минный заградитель «Краб». В разные годы 6 из 11 лодок были подняты на поверхность, но 5 по прежнему лежат на дне («Нарвал», «Кашалот», «Гагара», «Карась», «Скат»).

В истории подводного флота эти лодки сыграли очень значимую роль, хотя бы потому, что они были первыми подводными лодками, построенными в стране. Этим лодкам принадлежат многие победы на море в Первой Мировой Войне.

melkon
Автор melkon Октябрь 24, 2014 09:51