Обмен опытом капелланов

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2014 16:32

Обмен опытом капелланов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В начале октября главный капеллан Элмарс Плявиньш и семь капелланов Латвийских вооружённых сил посетили Литву, где ознакомились с поддержкой, которую капелланы этой страны оказывают военнослужащим и их семьям, обменивались опытом и обсуждали дальнейшее двухстороннее и региональное сотрудничество.

В Литве капелланы посетили несколько подразделений вооружённых сил, встречались с командирами, которые рассказали своих вызовах, и ознакомили с историей подразделений.

«Было очень полезно видеть, какое место в этих структурах занимают капелланы, с какими проблемами они сталкиваются. Мы беседовали как с капелланами, так и с солдатами и офицерами о том, что они ожидают от капелланской службы, как развивается сотрудничество и что следовало бы улучшить», – подчеркнул главный капеллан Элмарс Плявиньш.

Капеланские службы в Литве и Латвии  имеют различия. В Литве очень сильна традиция католической веры и у них есть только католические капелланы, поэтому литовским коллегам было очень непривычно видеть, что в Латвии имеются не только католические, но лютеранские, православные и баптистские капелланы. Лишь в этом году в Литве наконец появится один лютеранский капеллан, до этого все они были католическими священниками.

Литовский гарнизонный капеллан, у которого мы гостили, несёт ответственность также за Школу инструкторов, Штаб воздушных сил и другие армейские подразделения, и гарнизонную церковь часто посещают военнослужащие из различных подразделений. Например, перед началом занятий в Школе инструкторов все военнослужащие приходят в гарнизонную церковь и молятся за успешное прохождение обучения и только потом идут на тренировки», — рассказывает главный капеллан.

Он признаёт, что было непривычно видеть то, что капеллан работает не только в армии, но и с пожарниками, пограничниками и полицейскими, которые поняли, чем может быть полезен капеллан и как он может помочь их людям.

«Независимо от конфессии капеллана, у нас одна цель – это оказание духовной поддержки военнослужащим, чтобы они смогли выдержать духовное напряжение, смогли справиться с усталостью, иногда даже с депрессией или агрессией, и после работы могли быть любящими мужьями и отцами семей», — рассказывает главный капеллан. «Визит в Литву был для нас ценным опытом, даровавшим много новых идей и мыслей.  Спасибо нашим коллегам! Спасибо Каунасскому гарнизонному капеллану капитану Тому Карклу за гостеприимство

Капелланы обеспечивают духовную поддержку персональному составу вооружённых сил и их семьям. Капелланы как священники также оказывают духовную поддержку близким погибших военнослужащих. Они являются духовными советчиками военнослужащих и их семей.

Задачей капеллана является особое служение в вооружённых силах, цель которого – развитие религиозных, духовных, моральных и этических ценностей и оказание духовной поддержки.

Капеллан – это персона, которая в порядке, определённом соответствующим религиозным сообществом (церковью) получила религиозное образование и которую на должность выдвинуло религиозное сообщество (церковь).

На фото встреча латвийских и литовских капелланов

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2014 16:32