Противотанковая оборона

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 12:35

Противотанковая оборона

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Литвы в четверг сообщило, что купит в США за 15,7 миллионов евро ракетные системы противотанковой обороны «Javelin»чтобы укрепить оборонный потенциал страны и пополнить запас противотанковых вооружений среднего радиуса действия.

Это уже вторая такая покупка, которая совершается в соответствии с межправительственным договором, который Литва и США заключили в 2001 году. Литва является первой европейской страной, которая в 2001 году за 11.2 мил. евро купила в США систему «Javelin»Поставку нового вооружения Конгресс США санкционировал в сентябре, указано в сообщении министерства.

Первую партию Литва сможет получить уже в этом году, а оставшуюся часть – до 2017 года. Новыми ракетными системами, которые пополнят уже существующие запасы это вооружения, будут вооружены маневренные подразделения сухопутных сил.

Покупку противотанковых систем «Javelin» будет финансироваться из тех 130 мил. литов, которые в этом году были дополнительно выделены в литовский оборонный бюджет. Из этих средств уже куплены польские противовоздушные ракетные системы «Grom», обеспечена необходимая поддержка военнослужащим стран НАТО, которые прибывают в Литву, и организованы совместные учения с союзниками.

Системы «Javelin» в состоянии уничтожить современные танки с динамической защитой как в светлое, так и в тёмное время суток на расстоянии от 65 метров до 2,5 километров.

Информация по материалам sargs.lv

Фото kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 12:35