Учения «Детонатор 2014»

melkon
Автор melkon Октябрь 14, 2014 22:55

Учения «Детонатор 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 13 по 26 октября будут проходить ежегодные международные учения «Детонатор 2014», в ходе которых на территории бывшего склада боеприпасов в Цекуле будет производиться очистка верхнего слоя почвы от взрывоопасных предметов. С 20 октября будет осуществляться транспортировка взрывоопасных предметов и их нейтрализация на Адажском полигоне.

В учениях, которые организует Рота нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов 54 инженерно-технического батальона Земессардзе, примут участие также военнослужащие Эстонии, Литвы и Германии. Всего в учениях будут участвовать около 80 военнослужащих и земессаргов.

Со стороны Латвии в учениях будут участвовать земессарги 54 инженерно-технического батальона, военнослужащие Инженерно-технической роты из состава Пехотной бригады сухопутных сил и военнослужащие Школы нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов, а поддержкубудет оказывать Медицинская рота Пехотной бригады сухопутных сил, Военная полиция, Объединённых штаб и Штаб Земессардзе.

Бывшие склады боеприпасов в Цекуле, которые использовались для военных нужд уже с 1920 года, являются одним из самых больших объектов, загрязнённых взрывоопасными предметами в Латвии.

В октябре прошлого года на учениях «Детонатор 2013» латвийские и шведские специалисты по нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов на территории бывших складов Советской армии в Цекуле нейтрализовали более 1000 снарядов.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Фотоархив melkon.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 14, 2014 22:55