НАТО хочет расширять международное сотрудничество

melkon
Автор melkon Февраль 22, 2013 00:00

НАТО хочет расширять международное сотрудничество

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21-го февраля, в рамках встречи в Брюсселе, министры обороны НАТО договорились направить усилия на интенсификацию учений и тренировок с целью поддержания способности сил к взаимодействию. 

«В течение последней декады, в Афганистане, Косово и в рамках других операций, наши военнослужащие научились работать в более тесной связке, чем когда-либо ранее. Нашим наибольшим вызовом в следующей декаде станет сохранение и улучшение этих навыков после того как наши самые большие операции подойдут к завершению», — сказал Генеральный секретарь Андрес Фог Расмуссен.

«Мы ответим на этот вызов тем, что мы называем Инициативой взаимосвязанных сил, расширив наше обучение и тренировки и проводя наши учения», — добавил он.
Министры договорились, что частью инициативы станет организация наиболее значительных военных учений в 2015-ом году, и наметили общую программу проведения учений на период 2015-2020.

Они также пришли к соглашению, что Силы реагирования НАТО (NRF) должны быть главной составляющей инициативы. NRF являются подразделениями быстрого реагирования Альянса, которые готовятся и аттестуются в ходе годового цикла упражнений и тренировок.

«Мы будем таким образом организовывать тренировки, чтобы быть уверенными, что каждая новая группа или силы будут полностью готовы к выполнению возложенных на их задач. Например, именно для выполнения этой цели правительство США направляет батальон, который будет поочерёдно находиться в странах Европы, а также мы ожидаем большего вклада со стороны других членов Альянса и наших партнёров», — сказал Генеральный секретарь.

«Таким образом Силы реагирования НАТО станут школой взаимодействия, а также инструментов быстрого реагирования. Незамедлительно доступным ресурсом и одновременно инвестицией в будущее», — сказал он.

Министры также обсудили возможности сделать оборонное планирование и расходы Альянса более эффективными, прозрачными и ответственными. «Это в основном является национальной ответственностью. Но НАТО может содействовать, осуществляя координацию между нациями» — сказал мистер Фог Рассмусен. Кроме того министры согласились с тем, что Альянс должен больше внимания уделять совместным финансам НАТО, направленным на поддержку приоритетов Альянса.

На фото министры обороны Балтийский стран и Польши во время встречи в Брюсселе. Слева направо Артис Пабрикс министр обороны Латвии, Томаш Сиемоняк министр обороны Польши, Юозас Олекас министр национальной обороны Литвы, Урмас Рейнсалу, министр обороны Эстонии.

По материалам nato.int
Фото kam.lt
Перевод с английского melkon.lv
melkon
Автор melkon Февраль 22, 2013 00:00