Европейская инспекция

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2014 09:05

Европейская инспекция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

C 7 по 10 октября четыре представителя Латвии будут проводить в Украине инспекцию контроля за вооружениями Европейской Организации безопасности и сотрудничества (EDSO), во время которой они посетят подразделения Украинских вооружённых сил в предварительно согласованном районе.

Венский документ EDSO от 2011 года направлен на укрепление атмосферы доверия и безопасности между странами членами EDSO. Он предусматривает обмен информацией военного характера, предварительное уведомление об ожидаемых военных мероприятиях, проведение проверок, в том числе организацию инспекций и оценочных визитов. Целью этих визитов является проверка соответствия декларированной и предоставленной информации о вооружённых силах.

Согласно Венского документа EDSO от 2011, года каждая из 57 стран участниц в течение года должна принять три инспекции контроля за вооружениями и один оценочный визит (исключением является Россия и Франция, которые должны принять два оценочных визита)

Латвия в этом году приняла один оценочный визит из России, который проходил с 28 по 30 июля.

С целью повышения уровня открытости и прозрачности в отношениях между соседними государствами, Латвия и Белоруссия в 2004 году заключили соглашение о дополнительных мероприятиях, направленных на увеличение доверия и безопасности. Это соглашение предусматривает приём дополнительных визитов по контролю за вооружениями, обмен более детальной информацией о вооружённых силах, встречи экспертов и посещения военных учений. Последняя встреча экспертов по контролю за вооружениями прошла в Риге 21-22 января 2014 года.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 8, 2014 09:05