Для подводных лодок

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 21:54

Для подводных лодок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Минобороны России решило начать серийное производство анаэробных воздухонезависимых энергетических установок (ВНЭУ) для существующих и перспективных дизельных подводных лодок.

«Принято решение о серийном производстве ВНЭУ для оснащения будущих подводных лодок проекта 677 «Лада», — сказал источник в ВМФ РФ. Он сообщил, что уже началось производство комплектующих опытного образца. «Испытания опытного макета ВНЭУ на стенде завершились успешно, следующие испытания будут проводиться уже непосредственно на лодке», — сказал источник.

Главное преимущество ВНЭУ — увеличение скрытности подводной лодки. Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей. Планируется, что в 2015 году первая ВНЭУ будет установлена на подводной лодке проекта 677 «Лада».

Первая лодка этого проекта «Санкт-Петербург» построена с классической энергетической установкой и в настоящее время продолжает испытания. Две другие лодки этого проекта находятся пока в стадии завершения строительства, и, возможно, на них будут проходить испытания первых анаэробных установок. ВНЭУ будут также устанавливаться на экспортные версии лодки проекта 677 типа «Амур».

ВНЭУ российской разработки принципиально отличается от зарубежных аналогов методом получения водорода. Чтобы не возить водород высокой чистоты на борту подлодки, в установке предусмотрено получение водорода в объеме потребления с помощью реформинга дизельного топлива.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков ранее сообщил, что с 2017 года Россия приступает к строительству неатомных подлодок нового поколения с анаэробной установкой.

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Октябрь 1, 2014 21:54