«Аврора» прибыла в Кронштадт

melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2014 22:19

«Аврора» прибыла в Кронштадт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Крейсер «Аврора» прибыл в Кронштадт для проведения ремонта.

«Все службы отработали оперативно. Уникальная операция по буксировке крейсера завершена. В настоящее время «Аврора» швартуется в Кронштадте», — сказал сотрудник пресс-службы Западного военного округа..

Крейсер покинул место стоянки у Петроградской набережной в 10:00 по московскому времени 21 сентября. В буксировке «Авроры» к месту ремонта приняли участие 11 вспомогательных судов, буксиров и катеров Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота.

Последний ремонт «Авроры» проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (в настоящее время — «Северная верфь»).

Корабль должен вернуться на место стоянки в 2016 году.

За время отсутствия корабля в Петербурге, сама набережная, где располагается вечная стоянка «Авроры», пройдет реконструкцию. Согласно техническому заданию, в ходе работ в районе стоянки «Авроры» будет произведена пескоструйная очистка гранитной стенки пирса, замена тротуарных плит и заполнение пустот под ними. Ремонт должен быть завершен к концу ноября 2014 года.

Крейсер “Аврора” спущен на воду в 1900 году. Участвовал в Русско-японской войне, Первой мировой войне, Великой Отечественной войне. Знаменит тем, что 25 октября 1917 года в 21:45 холостой выстрел его носового орудия послужил сигналом к штурму Зимнего дворца, где находилось Временное правительство. Легендарный корабль выведен из состава ВМФ России в 2010 году и в настоящее время находится в ведении Центрального военно-морского музея.

На фото «Аврора» на переходе в Кронштадт в Финском заливе

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru и navy.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2014 22:19