Протокол о намерениях

melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2014 20:32

Протокол о намерениях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время саммита НАТО семь стран подписали протокол намерения о создании Объединённых сил реагирования под руководством Великобритании (Joint Expeditionary Force). В создании сил будут участвовать Дания, Эстония, Нидерланды, Норвегия, Литва и Латвия.

При подписании протокола намерения министр обороны Раймондс Вейонис подчеркнул, что эта инициатива Великобритании является вкладом в развитие более глубокого сотрудничества сил союзников и совершенствование сил реагирования, обеспечивая как более углублённое обучение вооружённых сил, так и более полноценную взаимосовместимость. «Это станет новой задачей для Национальных вооружённых сил и Земессардзе, направленной на укрепление боеспособности и дальнейшее развитие. Несомненно то, что создание Объединённых сил реагирования обеспечит военнослужащим и земессаргам новые возможности для развития способности реагировать в кризисных ситуациях, принимать участие в международных военных учениях и развивать практическое партнёрство», — отметил министр.

Министр также отметил значение Объединённых сил реагирования в контексте сохранения профессионализма и готовности вооружённых сил после завершения Афганской операции Международных сил поддержки. Р. Вейонис также высоко оценил руководящую роль Великобритании в подготовке этой инициативы, указав, что создание Объединённых сил реагирования является логичным продолжением положительному опыту, который Латвия приобрела при создании совместной Боевой группы Европейского Союза.

После подписания протокола намерения будет проведена работа по разработке меморандума согласия и других необходимых документов. Участие Национальных вооружённых сил в формировании Объединённых сил реагирования Латвия подтвердила 2 сентября этого года.

Объединённые силы реагирования – это инициатива Великобритании, целью которой является создание в течение ближайших лет быстро реагирующих, обученных и экипированных сил, которые были бы в состоянии действовать в различной операциональной среде как в рамках международных операций, так и при выполнении задач коллективной обороны. В январе этого года Великобритания к участию в этой инициативе пригласила также и Латвию.

Информация по материалам mil.li
Автор фото Vaidoto Urbelis (kam.lt)
melkon
Автор melkon Сентябрь 6, 2014 20:32