«Очаков» на ровном киле

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:26

«Очаков» на ровном киле

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота (ЧФ) России поставили корпус затопленного в Крыму большого противолодочного корабля «Очаков» на ровный киль.

Операция проводилась при помощи понтонов, которые были закреплены с двух сторон корабля. Продолжение операции по подъему «Очакова» запланировано на сентябрь 2014 года, для откачивания воды изнутри корпуса уже закуплены универсальные комплексы ВСА-500, предназначенные для проведения подводно-технических работ. Решение о дальнейшей судьбе корпуса БПК будет принято после его подъема.

Корпус большого противолодочного корабля «Очаков», выведенного из состава ВМФ России в 2011 году, был затоплен на выходе из озера Донузлав 6 марта 2014 года. Позднее там же были затоплены еще три списанных водолазных судна и рейдовый катер. Таким образом, выход из бухты, где базировалась часть корабельного состава ВМС Украины, был полностью заблокирован. Операция по подъему затопленных кораблей и судов началась в апреле 2014 года под руководством командира аварийно-спасательного отряда ЧФ капитана 1 ранга Сергея Игнатова. В ней приняли участие килекторные суда «КИЛ-158″ и «КИЛ-25″, судно экологического контроля «Петр Градов», водолазное морское судно «ВМ-911″ и рейдовый буксир «РБ-389″.

8 августа в поселке Новоозерный под Евпаторией в присутствии председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова был открыт памятник затопленным в Донузлаве кораблям и судам. На табличке сказано буквально следующее: «В память о кораблях, затопленных в марте 2014 года за воссоединение Крыма с Россией».

БПК «Очаков» (проект 1134Б) был заложен на заводе имени 61 коммунара в Николаеве в 1969 году. Корабль вступил в строй и был зачислен в состав Краснознаменного Черноморского флота в 1973 году. Трижды объявлялся лучшим кораблем Военно-морского флота. В 1993 году на борту «Очакова», стоявшего на ремонте в Севастополе, произошел серьёзный пожар. В 2011 году корабль был выведен из состава ЧФ РФ.

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:26