«Виестурс» пойдёт на саммит

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 19:58

«Виестурс» пойдёт на саммит

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 1-го по 9-е сентября минный тральщик М-05 «Виестурс» класса «Иманта» Флотилии морских сил Латвии будет находиться в порту Кардифф в Великобритании, где он в сотрудничестве с кораблями других государств привлекается для обеспечения безопасности саммита НАТО в Уэльсе. В Кардифф «Виестурс» пришёл 24 августа.

Во время активной фазы саммита 6-7 сентября «Виестурс» будет открыт для посещения жителями города Кардифф. Экипаж корабля также примет участие в культурной программе и в спортивных мероприятиях.

Планируется, что корабль вернётся в Латвию 15 сентября.

На фото тральщик М-05 «Виестурс». Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

Справочно:

Кардифф крупнейший город и столица Уэльса. Известен как главный порт для транспортировки угля из Уэльса. Капитаны многих судов стремились пополнить запасы угля именно в Кардиффе. Кардифский уголь отличался высоким качеством, низкой зольностью, при сгорании не вызывал прогара трубок паровых котлов. Мелкий кардиффский уголь называли — «кардиффский чернослив».

Из истории русского флота известно о строительстве крейсера «Аскольд» в Киле на немецкой верфи «Германия»: «…6 сентября 1900 года крейсер «Аскольд» вышел на официальные испытания на Данцигскую мерную милю. Завод предоставил для испытаний отборный свежий кардиффский уголь и самых опытных кочегаров…».

Город Кардифф побратим города Луганск на Украине.

melkon
Автор melkon Сентябрь 2, 2014 19:58