Спокойствие и уверенность

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:19

Спокойствие и уверенность

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Не смотря на нападение Россия на Украину, для Латвии уровень прямой военный угрозы по прежнему низок, в сообщении прессе отметил министр обороны Раймондс Вейонис.

С его слов, нападение России на Украину, совершённое в течение последних часов, продемонстрировало истинное лицо России без интерпретаций и завес. Вейонис с сожалением констатировал, что все попытки решить конфликт путём мирных переговоров, в том числе и переговоры в Минске, проходившие два дня назад, потерпели неудачу. Россия решила не использовать эту возможность и желает осуществлять свои геополитические амбиции насильственным путём.

Такие действия России являются подтверждением тому, что Украина успешно продолжает борьбу с террористами и достигает успехов. Нападение российской армии свидетельствует о том, что Россия намеривается повлиять на ход событий и остановить продвижение Украинской армии, делает вывод министр обороны.

«В связи с этим Латвия намеривается обратиться к НАТО с призывом начать консультации, о том, каким образом НАТО может оказать поддержку укреплению возможностей Украинских вооружённых сил. Не смотря на события последних часов, заверяю, что для Латвии уровень прямой военной угрозы по-прежнему низок. Всё же в свете этих событий в Латвии будет усилено присутствий НАТО. Уже на следующей неделе в стране пройдут крупные учения, в которых примут участие вооружённые силы нескольких стран НАТО и сопровождающие их единицы бронетехники и воздушные суда», — подчёркивает Вейонис.

Национальные вооружённые силы Латвии в данный момент действуют в будничном режиме.

Сегодня патрульные самолёты НАТО после паузы в несколько недель над нейтральными водами Балтийского моря около границы территориальных вод Латвии идентифицировали российские военные самолёты.

Около латвийской границы были констатированы два истребителя «Су-27» и самолёт системы раннего предупреждения и управления «A-50».

Уже сообщалось, что с 1 по 10 сентября в Латвии будут проходить военные учения «Steadfast Javelin II», в которых примут участие около 1000 иностранных военнослужащих.

Это будут многонациональные объединённые воздушно-сухопутные тактические учения, в которых примут участие подразделения вооружённых сил из Латвии, США, Канады, Италии, Германии и Болгарии.

В свою очередь с 29 сентября по 6 октября на территории Латвии планируется организовать совместные военные учения подразделений латвийских и иностранных вооружённых сил «Silver Arrow 2014», в которых примут участие более 1000 иностранных военнослужащих.

Информация по материалам mil.lv Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 28, 2014 13:19