Псковской дивизии орден Суворова

melkon
Автор melkon Август 24, 2014 11:24

Псковской дивизии орден Суворова

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу совершил поездку в Псковскую область, где посетил расположение 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии ВДВ.

В День Государственного флага России глава военного ведомства вручил прославленному соединению орден Суворова.

«В этот торжественный день хочу отметить, что на протяжении многих лет военнослужащие дивизии являются образцом служения Отечеству, демонстрируют верность лучшим традициям Российской армии», — сказал генерал армии Сергей Шойгу, обращаясь к личному составу соединения.

Министр обороны напомнил, что личный состав дивизии участвовал в сдерживании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Осетии и Косово. Особое место в биографии соединения занимает участие десантников в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

«В этом году вы также с честью выполнили специальные задачи по возвращению Республики Крым в состав России», — отметил глава военного ведомства.

«Считаю, что награждение соединения орденом Суворова имеет символический характер. Служба в Воздушно-десантных войсках изначально подразумевает высочайший профессионализм и верность суворовской науке побеждать не числом, а уменьем. Недавно проведенные учения наглядно показали, что Россия может и впредь рассчитывать на вас в решении ответственных задач по защите национальных интересов», — подчеркнул Министр обороны, обращаясь к десантникам.

Генерал армии Сергей Шойгу поблагодарил воинов-гвардейцев за самоотверженный ратный труд и пожелал крепкого здоровья и новых успехов в благородном деле служения Отечеству. Министр обороны возложил цветы к памятнику Воинам-десантникам.

Справочно:

76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная дивизия была сформирована 1 сентября 1939 года под Новороссийском как 157-я стрелковая дивизия, бойцы которой прошли всю войну, участвовали в обороне Одессы, боях за Крым, Сталинградской битве, форсировали Днепр, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу.

Яркой страницей в героическом пути дивизии является ее участие в битве на Волге. С августа 1942 года дивизия в составе 64-й армии вела оборонительные бои на промежуточных рубежах к Сталинграду.

1 марта 1943 года приказом Народного Комиссара Обороны Советского Союза стрелковая дивизия за проявленную бойцами отвагу и мужество в боях на Волге была преобразована в 76-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

В сентябре 1943 года личный состав соединения был отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего за доблесть и отвагу при овладении городом Черниговом с присвоением почетного наименования «Черниговская».

10 августа 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего за героические бои по освобождению города Бреста и уничтожение крупной группировки противника соединение награждено орденом Красного Знамени.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Август 24, 2014 11:24