Важная встреча в НАТО

melkon
Автор melkon Август 6, 2014 14:55

Важная встреча в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО, Премьер-министр Великобритании и Главнокомандующий силами союзников в Европе (SACEUR) обсудили Украинский кризис.

В понедельник (4 августа) во время встречи в Штабе Командования операциями союзников, в Моне, в Бельгии, Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и Главнокомандующим силами союзников в Европе (SACEUR) генералом Филипом Бридлавом влияние кризиса на Украине на коллективную безопасность союзников.

Генеральный секретарь сказал, что НАТО непоколебимо в намерении защитить всех союзников от угрозы. «Мы достигли критической точки в истории: как если бы мы вспомнили опустошения Первой мировой войны; наш мир и безопасность снова подвергаются проверке, теперь — это агрессия России против Украины. И преступное нападение на рейс MH17 ясно продемонстрировало, что конфликт в одной части Европы может привести к трагическим последствиям во всём мире», — сказал он.

Генерал Бридлав проинформировал мистера Фога Расмуссена и премьер-министра Дэвида Кэмерона о своём виденье последних событий на Украине. В свете действий России на Украине и вокруг неё, НАТО уже приняло незамедлительные меры по укреплению своей коллективной обороны в воздухе, на море и на земле. Встреча прошла в рамках подготовки к Уэльскому саммиту НАТО, которой запланирован на 4-5 сентября.

Генеральный секретарь отметил, что саммит должен стать поворотным пунктом для Альянса. «Мы надеемся принять план действий, направленных на повышение нашей готовности в изменяющемся мире. Мы проводим тщательный анализ необходимых нам сил, как быстро они должны быть в состоянии реагировать и как нам их укрепить», — сказал он. Генеральный секретарь отметил, что пересматриваются также планы обороны, разрабатывается новый график учений и союзники обдумывают пути укрепления Сил реагирования НАТО (NRF), так чтобы Альянс смог быстро ответить на любой вызов, новый или старый.

Мистер Фог Расмуссен подчеркнул что «это амбиционные планы и нам необходимы ресурсы для их осуществления. Я надеюсь, что на саммите союзники продемонстрируют твёрдое намерение больше инвестировать в оборону, так как наша экономика восстанавливается.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Август 6, 2014 14:55