Забота об обороне страны

melkon
Автор melkon Август 5, 2014 14:54

Забота об обороне страны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Литвы Даля Грибаускайте 5 августа провела рабочую встречу с министром обороны Юозасом Олекасом и новым командующим армией генерал-майором Витаутасом Жукасом обсудили вопросы укрепления армии и обороноспособности страны.

«Ситуация в области безопасности в Европе изменилась, мы не можем ждать и необходимо укреплять армию сейчас. Мы наиболее сильный в мире военный альянс — члены НАТО, но мы должны быть в состоянии защитить себя сами», — сказала президент.

На встрече обсуждали динамику бюджета национальной обороны и финансовые потребности армии. По инициативе Президента на национальную оборону в этом году будет дополнительно выделено 130 млн литов. Эти средства будут выделены для приобретения вооружения и военной техники и развития военной инфраструктуры.

По словам президента, необходимо последовательно выполнять соглашение парламентских партий, которые приняли на себя обязательства осуществлить финансирование обороны до 2020 года в размере 2 процента от ВВП.

По словам президента, наибольшее внимание должно быть уделено комплексному обеспечению сухопутных, морских и воздушных сил. Необходимо увеличить количество войск, должным образом вооруженных и обученных.

Президент подчеркнула, что в 2014-2015 годах, приоритет должен быть отдан зенитным, противотанковым системам и полигонной инфраструктуре.

Президент также подчеркнула необходимость развивать инфраструктуру, предназначенную для размещения войск НАТО в Литве.

По словам президента сегодня, особое внимание должно быть уделено кибербезопасности, которая является неотъемлемой частью обороны. Пока мало внимания было уделено настоятельной необходимости принять закон о кибербезопасности, и для того, чтобы с начала года начнёт функционировать центр кибербезопасности.

Информация и фото по материалам kam.lt Автор фото Р. Dack (Office LR президента)

melkon
Автор melkon Август 5, 2014 14:54