Расследование завершено

melkon
Автор melkon Июль 24, 2014 09:52

Расследование завершено

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Следственная комиссия, созданная по приказу министра обороны Латвии для выявления ответственных должностных лиц и обстоятельств несчастного случая, произошедшего 7 мая 2014 года во время занятий по вождению лодки в Подразделении специального назначения, расследование закончила.

В подготовленном комиссией заключении служебного расследования, которое было направлено Следственной службе Военной полиции для приобщения к возбуждённому уголовному процессу, сделан вывод, что в подразделении не был соблюдён ряд нормативных актов и тактических и технических процедур, относящихся к занятиями по вождению лодок типа RHIB.

В ходе расследования было констатировано, что нарушения нормативных актов и процедур были допущены несколькими ответственными должностными лицами – командиром подразделения, начальником штаба, начальником отдела планирования, специалистом отдела персонала и командиром отдела катерной поддержки, поэтому в ходе расследования было высказано предложение, что после ознакомления с заключением, должностных лиц, допустивших нарушения, следует призвать к дисциплинарной ответственности.

В ходе расследования также сделан вывод, что в подразделении необходимо изменить порядок передачи сообщений, уменьшив время передачи сообщения и количество адресатов, а также разработать план действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций в ходе подобных занятий.

После подготовки специального следственного заключения о несчастном случае было принято решение выплатить компенсацию в размере 100 000 евро семье погибшего военнослужащего.

Всё ещё продолжается уголовный процесс, который возбудила Военная полиция по факту несчастного случая во время занятий по вождению лодки.

Информация по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Июль 24, 2014 09:52