Увеличение присутствия сил НАТО

melkon
Автор melkon Июль 18, 2014 00:00

Увеличение присутствия сил НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководство оборонного ведомства от имени Министерства обороны Латвии и Национальных вооружённых сил выражает наиглубочайшее соболезнование в связи с аварией воздушного судна «Boeing 777» авиакомпании «Malaysia Airlines».

«Крушение самолёта «Boeing 777» авиакомпании «Malaysia Airlines» является трагическим доказательством мнения, которое высказывает Латвия, о том, что политика, проводимая Россией на Украине, создаёт реальную угрозу безопасности и стабильности в Евро-атлантическом пространстве, — признаёт министр обороны Раймондс Вейонис.- Неконтролируемое распространение и использование любого вида вооружений, в особенности высокотехнологичных и вооружений дуального назначения, представляет угрозу для Европы и для мира в целом».

Министр обороны подчёркивает, что происшедшее только подтверждает обоснованность мнения Латвии в вопросе увеличения присутствия сил НАТО в Балтийском регионе.

С начала Украинского кризиса Национальные вооружённые силы усиленно контролируют государственную границу.

В связи с агрессией России на Украине НАТО усилило патрулирование в воздушном пространстве над Балтией, в три раза увеличив число самолётов. Кроме того Латвия постоянно обменивается информацией с партнёрами по НАТО и принимает участие в совместных учениях.

Министерство обороны проанализировало возможные последствия происшествия и подготовило предложение о развитии приоритетных возможностей. Предложения об укреплении обороноспособности, в том числе о повышении боеготовности конкретных подразделений и развитии средств раннего предупреждения, а также разведки, наблюдения за воздушным пространством и развитии сил противовоздушной обороны будут рассмотрены 22 июля на закрытой части заседания Кабинета министров.

На фото американские истребители F-15 на боевом дежурстве на авиабазе в Шяуляе. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Июль 18, 2014 00:00