Совместная учёба

melkon
Автор melkon Июль 12, 2014 00:00

Совместная учёба

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Уже с 25 июня в Латвии, в Адажи проходят службу военнослужащие 1-го эскадрона 91-го кавалерийского полка армии США. Они не только десантируются, но и выполняют каждодневные задачи вместе с латвийскими военнослужащими.

Десантирование на первой неделе прошло для военнослужащих США в сложных – холодных и дождливых — погодных условиях, но они не жалуются. «Большая часть жителей земли ведь не живут в пустыне», — комментирует лейтенант Кьер Элмонарий из 1 эскадрона 91 кавалерийского полка.

Перед этим американские солдаты несли службу в Афганистане, где погодные условия и среда были совсем другими. Географическое местоположение Латвии, климат и Адажский полигон стали для них новым вызовом. «Здесь нет высоких деревьев, земля ровная, что затрудняет ориентировку на местности, — рассказывает лейтенант Люк Макейб, командир взвода «С» (Чарли). — Для солдат это означает выход из зоны комфорта и освоение новых навыков».

Выполняя совместные задачи военнослужащие США и Латвии пользовались не системой GPS, а ориентировались по карте. «В таких тренировках солдаты многому учатся, узнают как военнослужащие других стран выполняют задачи, — подчёркивает лейтенант Макейб, который сам родом из Бостона. — Преимущество латышей при выполнении этих задач, разумеется в том, что они хорошо знакомы с местностью».

Старший сержант Брет Ричардсон отмечает, что сотрудничество и возможность ознакомиться с культурой другой страны важнее чем освоение новых навыков и знаний. «Разумеется я хочу, чтобы у солдат были хорошие тренировка, но также важно, чтобы они подружились с латышами. Тогда солдаты обязательно поймут, что у них много общего», — добавляет старший сержант.

«У латышей очень хорошие военные навыки и умения, лучше чем у многих наших. Для нас это отличная возможность учиться», — подчёркивает лейтенант К.Элмонарий.

Около 600 военнослужащих из 173-й пехотной бригады в данный момент размещены в трёх Балтийских странах и Польше, чтобы укрепить присутствие НАТО в регионе и способствовать совместимости сил союзников.

24 апреля этого года в Латвию прибыли 150 военнослужащих США из боевой группы 173-й пехотной бригады армии США в Европе. Новая программа обучения пехотинцев США является частью расширенного перечня действий в Балтии и Польше. Военнослужащие США будут находится в Латвии минимум до конца этого года.

Информация и фото по материалам sargs.lv
Foto: seržants Maikls T. Kraufords

melkon
Автор melkon Июль 12, 2014 00:00