Соревнование экипажей

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2014 00:00

Соревнование экипажей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28 июня в подмосковном Алабине прошел финал 2-го Всеармейского соревнования экипажей боевых машин Вооруженных Сил России. Участники состязались в смешанной эстафете танков Т-72Б и боевых машин пехоты БМП-2.

В ходе состязаний экипажам предстояло пройти трассу с преодолением наземных и водных препятствий. Также танкисты состязались в точности поражения из различных видов вооружения мишеней, находящихся на удалении от 900 до 2200 метров, имитирующие танк, вертолет, БМП и ручной противотанковый гранатомет.

В основу эстафетного этапа соревнований был заложен принцип биатлонной лыжной гонки с одновременным стартом, что позволяло с первых метров дистанции определить мастерство и слаженность каждого экипажа боевой машины.

Победителями российского этапа соревнований стали танковый экипаж Западного военного округа лейтенанта Рината Хадиева и экипаж БМП-2 Восточного военного округа сержанта Олега Печенина.

С высокими достижениями победителей состязания поздравил первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин и главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Они вручили победителям призы — выполненные в золоте уменьшенные копии танка Т-72Б и БМП-2.

«Сегодня мы чествуем победителей и призеров соревнований. Именно им предстоит защищать честь Вооруженных Сил России на мировом первенстве — Чемпионате мира «Танковый биатлон-2014». Поздравляю победителей соревнования с достигнутыми результатами. Явно видно, что за год результаты намного выше. Выше и мастерство танковых экипажей и мотострелков», — сказал генерал армии Аркадий Бахин.

«Очень отрадно, что наша промышленность получила определенный толчок вперед в техническом оснащении и модернизации наших современных танков и БМП, что и было продемонстрировано здесь. Но, впереди еще очень большая работа: через месяц мы будем открывать международный чемпионат», — подчеркнул первый заместитель Министра обороны РФ.

Генерал армии Аркадий Бахин напомнил, что международный этап соревнований пройдет в подмосковном Алабино с 4 по 16 августа. На сегодняшний день заявки на участие подали 12 государств.

«Прежде всего, это наши друзья и партнеры из стран СНГ, а также представители Индии и Китая», — уточнил генерал армии Аркадий Бахин, отметив, что некоторые государства прибудут на соревнования со своей техникой.

При этом первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин выразил уверенность, что российские танкисты будут достойными претендентами на победу в международном этапе соревнований по танковому биатлону. «Я уверен, что наши танкисты будут претендовать на золотые награды», — сказал он на церемонии закрытия российского этапа соревнований.

Справочно:

Российский этап соревнований «Танковый биатлон — 2014» проходил с 23 по 28 июня 2014 года на базе учебного корпуса Таманской дивизии в подмосковном Алабине.

В этом году в «биатлон» внесли несколько изменений. В частности, теперь в нем участвуют не только танкисты — каждый округ был представлен тремя экипажами танков и тремя экипажами боевых машин пехоты БМП-2.

В ходе состязаний экипажам предстояло пройти трассу с различными препятствиями — бродом длиной 30 метров, колейным мостом, эскарпом, противотанковым рвом. Специально для усложнения задачи был оборудован и понтонный мост. Кроме того, танкисты должны были поражать артиллерийским огнем, управляемой ракетой, стрельбой из крупнокалиберного пулемета различные мишени на удалении от 900 до 2200 м.

Для удобства зрителей (из разных округов поддержать команды прибыли более 700 человек) и большей зрелищности объекты для артиллерийского огня и стрельбы из пулемета разделили, были подготовлены специальные трибуны, организованы пункты питания, выставки вооружения и военной техники, выступления творческих коллективов.

На фото боевая машина пехоты БМП-2 на трассе соревнований

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Июнь 28, 2014 00:00