Конференции к 100-летию ПМВ

melkon
Автор melkon Июнь 20, 2014 00:00

Конференции к 100-летию ПМВ

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-27 июня в Латвийском военном музее будет проходить научная конференция «Общество, война и история: Военные, политические и социальные аспекты Первой мировой войны (ПМВ) в Балтийском регионе (1914-1918)», в рамках которой будет дана оценка процессу, результатам и значению Первой мировой войны в истории Балтийских стран.

В конференции примут участие исследователи из десяти стран – Латвии, Эстонии, Литвы, Германии, Финляндии, Польши, Швеции, Франции, США и России. В течении двух дней будет прочитано 29 рефератов.

В ходе конференции будут рассмотрены политические процессы и военные действия в регионе Балтийского моря во время Первой мировой войны, вопросы вооружённых сил и военной идеологии, социальные и политические изменения, вызванные войной, и их последствия для Балтийского региона, свидетельства Первой мировой войны в латвийских архивах и музеях, актуальные исследования проблематики Первой мировой войны и многие другие вопросы.

В 2014 году во многих странах вспоминают 100-летие со дня начала Первой мировой войны – глобального военного и политического конфликта, который долгое время после его окончания называли Большой войной. Эта война охватила почти все страны мира, повсюду вызвав значительные политические, социальные и экономические перемены.

Рабочие языки конференции – латышский и английский (будет обеспечен синхронный перевод). Мероприятие организует музей и Факультет истории и философии Латвийского университета. Конференцию поддерживает Министерство обороны, Латвийский университет и Институт Франции в Латвии.

Участие в конференции бесплатное, принять в ней участие приглашаются все интересанты!

Информация и фото по материалам karamuzejs.lv и sargs.lv

melkon
Автор melkon Июнь 20, 2014 00:00