Визит маршала авиации в Латвию

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00

Визит маршала авиации в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель командующего Командования НАТО в Брунссуме (JFCBS) маршал авиации Грэм Стейси 16 июня нанес визит в Латвию. Он был свидетелем ряда упражнений на учениях «Saber Strike 2014» и встретился с командой JFCBS, которая развёрнута в Латвии в рамках мероприятий, принятых НАТО, как следствие вмешательства России в Украине.

Учения «Saber Strike 2014» является ежегодными и проводятся под руководством Вооружённых сил США в Европе. Упражнения охватывают территорию стран Балтии и Польши, включают участников из 10 стран и проходят в период с 09 по 20 июня 2014 года.

Команда Обеспечения JFCBS была развернута в Латвии для дальнейшего повышения тесной координации с принимающей страной и получения информации из первых рук о том, какую поддержку может запросить Латвия у НАТО в свете кризиса в Украине. В то же время команда JFCBS наблюдает за Упражнением «Saber Strike 2014» с целью выявления уроков и действий, которые могут быть учтены в следующих планах Альянса.

Во время своего визита, маршал авиации Стейси встретился с начальником Объединенного штаба вооруженных сил Латвии бригадным генералом Юрис Зейбартом и руководителем учений от латвийской стороны бригадным генералом Айнаром Озолиньшом, а также с генерал-майором Марком МакКуин армии США , чтобы обсудить ход учений и последние события в регионе.

Грэм Стейси подтвердил обязательства НАТО в части помощи в области обороны, чтобы успокоить своих союзников и укрепить их в своей готовности являться четким признаком того, что союзники по НАТО стоят вместе в духе сильной солидарности в условиях украинского кризиса. В оценке того, что означает этот кризис для безопасности Альянса, маршал авиации Стейси заявил, что НАТО рассматривает состав учений и принятие мер готовности войск с учётом всех возможных сценариев развития событий.

На фото маршал авиации Стейси (слева) и бригадный генерал Озолиньш

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

melkon
Автор melkon Июнь 17, 2014 00:00