Проект постоянного присутствия

melkon
Автор melkon Июнь 5, 2014 00:00

Проект постоянного присутствия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр Вейонис:. На саммите в Уэльсе следует принять решение об обеспечении постоянного присутствия союзников в Балтийских странах
3 июня министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и его коллеги на встрече министров обороны НАТО искали решения по улучшению ситуации безопасности в Европе в свете Украинского кризиса, а также определили главные задачи саммита НАТО, который пройдёт в сентябре, в Уэльсе, в Великобритании.

Министры обороны были едины во мнении, что агрессия России на Украине существенно изменила среду безопасности в Европе. Мероприятия, которые НАТО на данный момент утвердило для укрепления безопасности союзников, были адекватны и подтвердили способность НАТО обеспечить защиту союзников.

«Для Латвии важно, чтобы уже на Уэльском саммите были утверждены решения, соответствующие происходящим изменениям в Европейской безопасности, в том числе и относительно постоянного присутствия союзников в Балтийских странах. НАТО следует осуществить долгосрочные изменения, соответственно новой среде безопасности, поскольку после аннексии Россией Крыма возвращение к прежнему порядку вещей стало не возможным », — подчёркивает Р. Вейонис.

Значительная часть дискуссий министров была посвящена проблемам финансирования. Многие страны высказывали мнение, что солидарность и создание инфраструктуры НАТО должно выражаться на только в поддержке союзниками приграничных стран, но и в обеспечении этими странами адекватного финансирования собственной обороны. Финансирование обороны будет одним из наиболее существенных вопросов саммита НАТО.

Министры обороны НАТО договорились о необходимости улучшения способности Альянса реагировать и о разработке соответствующего плана до начала саммита в Уэльсе. Министры также обсудили необходимые изменения в документах планирования возможностей НАТО и организации военных учений. Министр обороны Р. Вейонис отметил, что Латвия считает необходимым увеличение интенсивности учений, приблизив сценарии к реальным угрозам Альянсу.

На фото министр обороны Латвии Раймонд Вейонис на церемонии открытия учений «Намейс 2014» в Адажи 19 мая 2014 года

Информация по материалам пресс-служб Службы МО Латвии Фото Сергея МелконоваИнформация по материалам пресс-службы МО Латвии

 

melkon
Автор melkon Июнь 5, 2014 00:00