Тренировка в воздухе

melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00

Тренировка в воздухе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Девять стран примут участие в самых масштабных на данный момент тренировочных полётах в воздушном пространстве Балтийских стран.

С 27 по 28 мая Воздушное командование НАТО в Рамштайне будет проводить 18-ые тренировочные полёты в воздушном пространстве Балтийских стран (Baltic Region Training Event — BRTE) — «BRTE XVIII»

В наиболее масштабных на данный момент тренировочных полётах НАТО в воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии примут участие семь стран НАТО и две страны участницы программы «Партнёрство ради мира», и это стало возможно благодаря тому, что НАТО в четыре раза увеличило количество патрульных самолётов в Балтийских странах.

В данный момент патрулирование производят Польские воздушные силы четырьмя истребителями «Миг-29», которым оказывают поддержку четыре истребителя«Typhoon» из состава воздушных сил Великобритании, которые базируются в Шауляе, а также четыре истребителя Датских воздушных сил «F-16», базирующиеся в Эмари, в Эстонии. Кроме того в резерве находятся ещё четыре истребителя «Rafale» воздушных сил Франции, дислоцированные в Малборке, в Польше.

В ходе этих тренировочных полётов будет совершенствоваться сотрудничество истребителей и воздушных судов поддержки в многонациональной среде, сотрудничество сухопутных и воздушных сил, а также действия, связанные с воздушными судами в чрезвычайных ситуациях. Главная задача учений – тренировка подразделений быстрого реагирования НАТО, которые выполняют операции патрулирования в воздушном пространстве Альянса над Балтийскими странами.

Наиболее обширная программа тренировочных полётов пройдёт на Адажском полигоне, где вертолёт «Ми-17» Авиационной базы Латвийских воздушных сил, вертолёт «R-44» и самолёт «L-39» Эстонских воздушных сил, истребители «Rafale» и «Typhoon», а также истребители «Gripen» Шведских воздушных сил буду оказывать поддержку в упражнениях контролёров воздушной поддержки и корректировщиков объединённой передовой огневой поддержки из состава вооружённых сил Балтийских стран и Польши. Три различных сценария объединённого упражнения сухопутных и воздушных сил дадут возможность контролёрам и корректировщикам освоить навыки корректировки воздушной поддержки для успешного выполнения боевого задания.

В упражнении также примет участие дивизион противовоздушной обороны, который на Адажском полигоне развернёт радар первичного наблюдения «PS-70» и несколько расчётов ракетной системы «RBS-70», таким образом используя возможность тренироваться на реальных воздушных целях.

Одновременно истребители «Mиг-29» выполнят задачи совместной тренировки с истребителями «F-18» Шведских воздушных сил , а «Typhoon» – с «Gripen». Дозаправку самолётов в воздухе будут обеспечивать заправочные самолёты «KC-135» воздушных сил США. Эти тренировочные полёты будут проходить на высоте около 6000 метров и поэтому с земли слышны и видны не будут.

Согласно сценарию, «Gripen», при возвращении на базу, будет имитировать чрезвычайную ситуацию, в которой пилот будет вынужден катапультироваться. В связи с чем будет имитироваться и поиск катапультировавшихся пилотов, и спасательная операция, которую будут выполнять вертолёты Государственной пограничной службы с подключением к операции и гражданских медиков. В упражнение поиска упавшего самолёты будут задействованы подразделения Земессардзе, которые должны будут не только обеспечивать охрану места происшествия, но нейтрализовать оставшееся в самолёте вооружение.

Тренировочные полёты продолжают демонстрировать солидарность Альянса, партнёрство и единство. Пока одни страны НАТО обеспечивают патрулирование в воздушном пространстве над Балтийскими сранами, Эстония, Латвия и Литва обеспечивают хорошо обученных и квалифицированных контролёров воздушной поддержки, таким образом привнося свой вклад в развитие возможностей Альянса.

Сотрудничество сухопутных и воздушных сил союзников демонстрирует НАТО в наилучшем свете – как на учениях, так и в ходе операций. Тренировочные полёты, котрые проходят, начиная с 2008-го года, обеспечивают воздушным силам Альянса командные и контрольные упражнения, в очередной раз подтверждая солидарность НАТО с Эстонией, Латвией и Литвой. Эти тренировочные полёты доказали, что НАТО гарантирует безопасность в своём воздушном пространстве.

Патрулирование воздушного пространства является составляющей инициативы мудрой обороны НАТО. Это новый подход к обеспечению оборонных возможностей и сотрудничество, направленное на перспективу, способствующее развитию и обеспечению этих возможностей.

На фото пусковая установка зенитных ракет RBS-70 на учениях BRTE IX в Адажи. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам Пресс-службы Департамента общественных отношений Министерства обороны Латвии
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00