Посадка на платформе

melkon
Автор melkon Май 18, 2014 00:00

Посадка на платформе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«..Посадочная площадка представляет собой квадрат размером 25 на 25 метров, расположенный в нескольких десятках метров над поверхностью моря. Вертолёт должен зависнуть и стоять в воздухе по соседству и затем медленно приближаясь, совершить посадку…» — так Морские авиаторы из Гдыни практикуются осуществлять посадку на новой польской нефтяной платформе, которая находится в Балтийском море.

В польских водах Балтики три буровые платформы. Все они расположены около 120 км от береговой линии.

Военные заинтересованы в них по нескольким причинам. В случае кризиса или вооруженного конфликта, они должен быть готовы к ведению боевых действий там, а в случае аварии — спасательных работ. Поэтому экипаж спасательного вертолета «Анаконда» из базы в Гдыне Babich Dołach совершил на одной из платформ несколько практических взлетов и посадок.

«Прежде всего мы хотели познакомиться со структурой платформы и окружающей средой», — объяснил ситуацию лейтенант-коммандер. Вальдемар Орлинский, командир эскадрильи 43-й базы морской авиации в Гдыне, который принимал участие в учениях. «Платформа была создана недавно, и каждое из этих таких сооружений отличается от других, — добавил он, — Незначительные различия есть во многих размерах вокруг посадочной площадки. Несмотря на это, все они имеют одну общую черту: посадить на их вертолет это настоящее искусство».

На фото вертолёт польского ВМФ на буровой платформе в Балтийском море

Информация и фото по материалам bl.mw.mil.pl
Фото arch. kmdr por. pil. Waldemara Orlińskiego

melkon
Автор melkon Май 18, 2014 00:00