Эстонцы спустили флаг в Афганистане

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00

Эстонцы спустили флаг в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Афганистане, в лагере на военной базе Бастион 9 мая был торжественно спущен эстонский флаг, что означает конец пребывания в Афганистане эстонского контингента войск. Флаг передан на хранение командиру скаутского батальона майору Viljar Laanestele.

Последний эстонский контингент «Estcon-16-17 Estcoy» покинет Афганистан 9 мая и прибудет 10 мая днём в Эстонию.

В торжественной церемонии спуска флага приняли участие министр обороны Свен Миксер, командующий Смлами обороны генерал-майор Рихо Террас, посол Великобритании Крис Хольтби, и другие представители союзников.

Министр обороны Свен Миксер сказал, что солдаты, которые служили в Афганистане, вдалеке от родной земли, внесли свой вклад в развитие демократии в Афганистане и обеспечили сотрудничество в области безопасности с нашими союзниками. «Вы сделали свою работу хорошо, это сказали мне все представители союзников, спасибо вам за это», сказал министр солдатам.

Командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас поблагодарил солдат за службу и сказал, что каждый испытывает как радость и печаль. «Мы рады вернуться домой, зная, что вы сделали свою работу честно и хорошо, и сожалеем, что мы потеряли в Афганистане, девять человеческих жизней,» — сказал Террас.

Посол Великобритании Крис Holtby сказал, что эстонцы являются союзниками заслуживают уважения за их службу в Афганистане.

Последние 16 военных логистов, как ожидается, прибудет домой в начале июля. Эстония также заявила о своей готовности внести свой вклад в новой афганской операционной поддержке НАТО, которая должна быть подготовлена для эксплуатации к началу следующего года.

Информация и фото по материалам mil.ee

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00