Зампред военкома НАТО посетил Латвию

melkon
Автор melkon Апрель 29, 2014 00:00

Зампред военкома НАТО посетил Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генерал-лейтенант Марк Schissler, заместитель председателя Военного комитета НАТО, прибыл в Латвию c трехдневным визитом, чтобы вновь подтвердить солидарность и приверженность коллективной обороне НАТО.

Продолжающийся кризис в Украине усилил солидарность между союзниками и показал, что его приверженность поддержанию мира и безопасности в евроатлантическом регионе сильнее, чем когда-либо. «Латвия сделала свободный и суверенный выбор десять лет назад, и она выбрала мир, стабильность и независимость. Наша работа заключается в том, чтобы сохранить эту стабильность и сделать все необходимое для защиты наших союзников,» — сказал генерал-лейтенант Марк Schissler, на совместной пресс-конференции с генерал-лейтенантом Раймондом Граубе, командиром латвийских вооружённых сил.

Североатлантический совет 16 апреля 2014 года сообщил о дальнейших военных мерах по укреплению коллективной обороны и продемонстрировал силу союзного солидарности. В Риге заместитель председателя сказал, что эти меры включают три элемента — миссию воздушной полиции НАТО в регионе с дальнейшим участием Великобритании, Дании и Польши, а также самолётов из Германии и Канады, укрепление морской составляющей путем развертывания в Балтийское море союзных военных кораблей из Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии, а также ежедневные полёты наблюдающих самолётов АВАКС над Польшей и Румынией.

Кроме того, генерал-лейтенант Schissler заявил, что солдаты из отдельных союзных стран будут вместе участвовать в учениях для повышение боеготовности и демонстрации солидарности.

«Эти меры обороны полностью соответствуют нашим обязательствам альянса. Они посылают четкий сигнал, что НАТО будет защищать каждого союзника и защищать от любой угрозы для нашей основной безопасности «, — сказал заместитель председателя Военного комитета НАТО.

«В долгосрочной перспективе, мы должны будем пересмотреть нашу военную доктрину быть готовым работать в свете новой ситуации в области стратегической безопасности. Ещё слишком рано делать подробные выводы, но мы должны будем обсудить всё это при подготовке к саммиту НАТО в Уэльсе в сентябре этого года «,- добавил он.

На фото генерал-лейтенант Марк Schissler 

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Апрель 29, 2014 00:00