Операция «Северный Сокол – 2014»

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00

Операция «Северный Сокол – 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках операции «Северный Сокол – 2014» состоялся визит начальника Генерального штаба Вооруженных сил Королевства Дании генерала Петера Бартрама на авиабазу Туле, где проходит выполнение задач по стратегическим перевозкам топлива и грузов на датскую полярную Станцию Норд.

Генерал Петер Бартрам провел рабочую встречу с руководителем операции от украинской стороны – заместителем начальника авиации Командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковником Александром Кулибабой, от датской стороны – майором Королевских Датских ВВС Сореном Йенсену, а также с командованием авиационной базы Туле во главе с полковником ВВС США Джозефом Пруэ.

В штабе оперативного руководства операцией состоялся брифинг по выполнению задач операции «Северный Сокол – 2014» и плана дальнейшего сотрудничества. На следующий день датская делегация во главе с генералом Бартрамом посетила Станцию Норд, где лично наблюдала за выполнением полетов украинского экипажа и работой инженерно-технического состава самолета по разгрузке перевозимых грузов и топлива.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Королевства Дания выразил огромное восхищение мастерством, с которым украинские военные выполняют задачи в чрезвычайно сложных климатических условиях Арктики. Свои впечатления он подчеркнул в личной беседе с полковником Александром Кулибабой. Генерал Петер Бартрам также отметил, что, принимая во внимание количество и габариты перевозимых топливных цистерн, а также размеры и оборудование взлетно-посадочной полосы на станции Норд, поставленные задачи могут быть выполнены только украинским военно-транспортным самолетом Ил -76.

Генерал Петер Бартрам пожелал личному составу, задействованному в проведении операции «Северный Сокол – 2014», успешно завершить выполнение задач и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Вооруженными Силами Украины и Королевством Дания по вопросам стратегических авиационных перевозок.
8 апреля 2014 года

Справка:

Задачами нынешней операции запланирована перевозка самолетом Ил-76МД Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 350 тыс. литров топлива и емкостей для хранения топлива общим объемом 560 куб. м.

Необходимость увеличения запасов горючего на станции Норд вызвана растущим интересом со стороны научных институтов по изучению климатических изменений на острове Гренландия и в Арктике в целом. В ближайшее время ряд ведущих научно-исследовательских институтов из Дании, США и других стран начинают свои экспедиции по изучению и исследованию Арктики, а это требует дополнительного ресурсного обеспечения деятельности Станции Норд.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять загрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета и осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы, минимально оборудованные навигационными средствами.

Для сравнения транспортные самолеты С-130 «Геркулес» и С-17 «Глобмастер», которые могут совершать полеты на Станцию Норд, имеют определенные ограничения, а именно: «Геркулес» имеет значительно меньшие возможности по транспортировке габаритных грузов, а «Глобмастер» не имеет кранового оборудования, что исключает перевозку крупногабаритных цистерн, определенную задачами операции «Северный Сокол – 2014».


Информация и фото по материалам mil.gov.ua

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00