Стрельбы «Стингеров»

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2014 00:00

Стрельбы «Стингеров»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Балтийском море 2 апреля прошли учения «Янтарные стрелы 2014», в которые участвовали батальон ПВО ВВС Литвы и «Jotvingis» (N42) корабль поддержки военно-морских сил Литвы. Во время учений с корабля производились боевые стрельбы зенитно-ракетного комплекса «Стингер». Цели были в море и в воздухе.

«Первоначально воздушные цели для учебных стрельб не соответствовали ни скорости современных истребителей, ни интенсивности теплового излучения двигателей самолёта. Мы обратились к учёным Каунасского технологического университета с просьбой разработать скоростные и высокотемпературные мишени и помощь была оказана», — сказал командующий литовскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Арвидас Поциус. По словам командира на учениях добились 100% попадания ракет в цель. В качестве мишеней запускались ракеты RB-400.

Стрельбы проходили в назначенном районе в Балтийском море, который был закрыт на время учений для прохождения судов и самолетов.

Солдаты-наводчики «Стингеров» проходят обучение в батальоне ПВО ВВС Литвы и затем обучение в Нидерландах на АСТ DOME симуляторе.

Ракета ПВО «Stinger» предназначена для обороны районов и важных объектов от атак с воздуха. Ракеты могут достигать вражеский самолёт на дальности до 5 км и по высоте до 3 км.

На фото экипажа судна N42 «Jotvingis»

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2014 00:00