Новая форма для земессаргов

melkon
Автор melkon Март 19, 2014 00:00

Новая форма для земессаргов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

До конца этого года 4500 земессаргов вместо полевой формы получат боевое обмундирование, которое уже в течение нескольких лет носят военнослужащие регулярных сил. Таким образом в вооружённые силах начнётся переход на единую боевую форму, который планируют закончить в 2016-ом году.

Уже в пятницу, 21-го марта, комплект новой формы получат первые земессарги.

В этом мероприятии примут участие министр обороны Раймондс Вейонис, командующий национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, командующие округами земессардзе и командиры батальонов снабжения, а также специалисты снабжения.

Полевая форма образца США, которую земессарги используют с 1995-го года, не обеспечивает операционально-тактические нужды. В свою очередь боевое обмундирование нового образца, принятое в вооружённых силах несколько лет назад, обеспечивает операционально-тактические требования широкого спектра – оно имеет меньшую массу, благодаря моделированию комплектации составляющих, обеспечивает боеспособность бойцов в температурном диапазоне от -30 до +50 градусов С, а также почти в любой климатической зоне и в любых рельефах.

При создании боевого обмундирования использованы новейшие технологии военной текстильной промышленности, патентованные материалы и фурнитура, которую используют вооружённые силы и других стран НАТО.

Для боевого обмундирования создан уникальный маскирующий рисунок (LATPAT) для намеренной маскировки военнослужащих в городской среде и в районах международных операций в дневное и ночное время, а также для обеспечения визуальной маскировки определённого уровня в лесных территориях. Он также обеспечивает маскировку диапазона, близкого к инфракрасному.

В 2015-ом году вооружённые силы планируют ввести маскировочный рисунок боевого обмундирования второго типа (MultiLATPAT), в котором будет доминировать коричневые, зелёные и хаки цвета.

Комплект боевого обмундирования является частью индивидуальной защитной системы военнослужащего, в который входит также системы брони/снаряжения «Bear II», сапоги боевой формы и каска.

Комплект формы состоит из нижнего белья трёх уровней, костюма для прохладного времени, форменной куртки и брюк, зимней куртки, костюма для особо холодной погоды, перчаток и шапки для прохладной/холодной погоды.

На фото солдат латвийской армии в полной экипировке. Фото Сергея Мелконова. Архив melkon.lv 

Информация по материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Март 19, 2014 00:00