Наблюдение в Крыму

melkon
Автор melkon Март 5, 2014 00:00

Наблюдение в Крыму

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го марта военнослужащие Национальных вооружённых сил Латвии отправятся в Украину на Крымский полуостров, где присоединятся к военной миссии наблюдателей Европейской организации сотрудничества и безопасности.

Миссия невооружённых наблюдателей свою задачу в Украине будет выполнять до 12-го марта.

28-го февраля Украина в рамках Венского документа EDSO о доверии и безопасности официально обратилась к России за объяснениями по поводу развёрнутых военных учениях и усиленного военного присутствия на Крымском полуострове, поскольку действия России вызывают серьёзную обеспокоенность относительно безопасности в Украине.

4-го марта Украина призвала все страны-участницы EDSO прислать на Крымский полуостров своих наблюдателей, чтобы получить ясность относительно действий России. На данный момент на просьбу Украины отозвались 16 стран, в том числе большая часть стран ЕС. Предполагается, что число стран возрастёт. Об отправке наблюдателей сообщила также Литва.

Поддержка Украине со стороны стран EDSO,в особенности стран ЕС и НАТО, является важным шагом в рамках политической солидарности, а также подтверждение значения Венского документа и идеи контроля за вооружениями и их роли в кризисных ситуациях, снижая напряжённость и способствуя прозрачности, в том числе уменьшая возможность производить какие-либо тайные, неясные действия.

В последний раз Латвия в миссии военных наблюдателей EDSO участвовала в 2008-2009-ом годах в Грузии.

На фото украинские военнослужащие на учениях «Sabre Strike 2011» в Адажи. Пояснения для делегации военных наблюдателей с Украины даёт ветеран латвийских вооружённых сил и Земессардзе полковник Янис Хартманис

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 5, 2014 00:00