Сокращение контингента

melkon
Автор melkon Март 2, 2014 00:00

Сокращение контингента

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«В связи с изменением запланированного задания, Латвия уменьшит численность своего военного контингента в Афганистане уже к концу этого года. Мы готовы начиная с 2015-го года участвовать в новой миссии по обучению Афганских сил, если будет достигнуто соглашение с Афганистаном о статусе вооружённых сил в этой стране», — подчёркивает министр обороны Раймондс Вейонис.

Министр признаёт, что в данный момент ситуация очень неопределённая и приближается момент, когда новая миссия по подготовке вооружённых сил может оказаться под угрозой, поскольку без нового соглашения с Афганистаном нет ясности, для какой структуры сил и для какой миссии следует готовить новый контингент.

Одновременно Р.Вейонис отметил, что полный уход из Афганистана не соответствует интересам ни одной стороны. Афганские вооружённые силы нуждаются в международной поддержке, чтобы они смогли обеспечивать стабильность в стране и не утратили те улучшении в сфере безопасности, которые достигнуты в Афганистане в течении последних лет.

Ситуация в Афганистане после завершения миссии ISAF в конце этого года и подготовка к новой миссии по обучению Афганских вооружённых сил (Resolute Support) была обсуждена также на встрече министров обороны НАТО в Брюсселе 26-27 февраля. Министры выразили обеспокоенность тем, что не смотря на решение, принятое парламентом Афганистана, до сих пор не удалось достигнуть соглашения о статусе вооружённых сил в Афганистане после завершения миссии ISAF.

Министры договорились, что принимая во внимание неясность с заключением договора, необходимо начать планирование для всех возможных сценариев, допуская также вероятность вывода сил ISAF из Афганистана в конце этого года.

На фото министр обороны Латвии Раймондс Вейонис

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Март 2, 2014 00:00