Саперы сняли угрозу

melkon
Автор melkon Февраль 14, 2014 00:00

Саперы сняли угрозу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Водолазы-сапёры 12-й эскадры тральщиков из Свиноуйсьце вместе с саперами 4-го саперного батальона уничтожили 250-фунтовая авиабомбу периода Второй мировой войны, найденную на дне реки Одер в Głogów.

Бомба была обнаружена во время патрульного разминирования в реке Одер. Подозрительный объект находится на глубине около 3 метров и на расстоянии 20 метров от моста в городе Głogów.

Сообщение было передано в 12-ю эскадру тральщиков из Свиноуйсьце, в состав которой входит группа дайверов- minerów. Эта группа отвечает за нейтрализацию неразорвавшихся боеприпасов во внутренних водах страны.

Водолазы прибыли в Глогов в пятницу, 7 февраля и почти сразу приступили к обследованию объекта на дне Одера.

Помощь в удалении льда и обследовании дна реки им оказали пожарные Государственной пожарной службы, полиция обеспечила охрану места опасной находки. Саперы подтвердили, что это авиабомба весом 250 кг и стали готовится к извлечению бомбы.

В городском сове Глогова образовали кризисный штаб.

созвал кризис. Извлечение бомбы было запланировано на следующий день. Жители города Глогова были эвакуированы из опасной зоны.

Операцией руководил подполковник Адам Kliszka, работу группы водолазов ВМС координировал прапорщик Павел Крогулца, Pawła Krogulca, безопасность в Глогове обеспечивала группа под командованием старшего офицера Bogdana Pisarskiego.

Правильно проведенный подготовка способствовала эффективному проведению операции по извлечению взрывоопасного объекта. Следующий шаг уже сделал 4-й сапёрный батальон. Бомба была транспортирована на полигон в Świętoszów, где её уничтожили.

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Февраль 14, 2014 00:00