Принципы национальной обороны

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2014 00:00

Принципы национальной обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовский министр обороны Юозас Олекас11 февраля представил новые руководящие принципы национальной обороны в 2014 — 2019 годах.

Новый документ устанавливает приоритеты для национальной системы обороны, будущей политики и принципов, а также сотрудничества с союзниками и партнерами.Руководящие принципы для среднесрочного оборонного планирования применяются в соответствии со Стратегией национальной безопасности и военной стратегии.

Руководящие принципы основаны на оценках, что в 2016 году оборонный бюджет Литвы будет увеличен на 1% ВВП и будет продолжать расти на 0,05% ВВП ежегодно.

Министр обороны J.Olekas подчеркнул, что руководящие принципы были подготовлены в соответствии с четырьмя основными принципами, и один из этих принципов соответствует фактическим финансовым возможностям.

В число приоритетов Литвы входят коллективная оборона и решающая роль НАТО для обеспечения безопасности Балтийского региона, необходимость повышения информированности общественности о присутствии НАТО в регионе, а также обеспечение долгосрочного патрулирования НАТО воздушного пространства над Балтией. Также планируется участие литовских войск в Силах реагирования НАТО и боевой группы ЕС. Руководящие принципы учитывают международную операцию в Афганистане и последующее участие в обучении афганских солдат.

«Одним из наших приоритетов по-прежнему будет участие НАТО и Европейского союза в международных операциях, обращая особое внимание на силу совместной инициативы», сказал министр обороны. «Также будет важно гражданско-военное сотрудничество и поддержка общественности.»

Среднесрочными задачами обороны министр назвал в качестве приоритета развитие Сухопутных войск, с особым акцентом на развитие механизированной пехотной бригады «Железный Волк».

Литовские вооруженные силы также имеют важное значение для функций поиска и спасания, и для достижения этой цели, планируется приобрести новые вертолеты.

Значительная работа планируется в области киберзащиты, установление ответственности органов государственной власти в этой области и стремление к созданию более безопасного киберпространства.

Информация и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Февраль 13, 2014 00:00