Первый из четырех

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00

Первый из четырех

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первый из четырех эсминцев ВМС США, которые станут одной из центральной составляющей противоракетной обороны НАТО (BMD) прибыл в испанскую военно-морскую базу Рота, во вторник 11 февраля 2014 года.

USS “Donald Cook” эсминец миссии противоракетной обороны, оснащенный высокотехнологичной боевой системой «Aegis», будет постоянно базироватся в Рота. Эсминец будет осуществлять противоракетную оборону, среди многих других задач, в том числе морских операций по обеспечению безопасности, двусторонних и многосторонних учений и операций НАТО, включая участие в постоянных морских группах НАТО.

«Впервые, корабль ВМС США, оснащенный баллистическими системами ПРО “Aegis” будет постоянно базироваться в Европе», сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Приход USS “Donald Cook” знаменует собой шаг вперед для НАТО, для европейской безопасности, и для трансатлантического сотрудничества.»

Три дополнительных корабли того же класса присоединится к USS “Donald Cook” в течение ближайших двух лет. USS “Donald Cook” и его «систершин» (однотипные корабли) обладают значительными возможностями обнаруживать и сбивать баллистические ракеты.

Размещая эти корабли, Испания делает жизненно важный вклад в НАТО противоракетной обороны, повышения безопасности Европы, Средиземноморья и Атлантического океана, снижая время реагирования на угрозу для кораблей США.

В ноябре 2010 года на Лиссабонском саммите НАТО, главы государств и правительств, решили, что НАТО будет развивать возможности противоракетной обороны для защиты всех групп населения и европейских территорий НАТО. Промежуточный срок ввода системы в эксплуатацию был объявлен на саммите НАТО в Чикаго в 2012 году. Полный ввод в строй боевых возможностей предусмотрен в первой половине следующего десятилетия.

На фото эсминец USS “Donald Cook” на подходе к ВМБ Рота

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00