Встреча министров обороны

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00

Встреча министров обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го февраля Раймондс Вейонис в ходе своего первого заграничного визита в должности министра обороны встретился с министром обороны Литвы Йозусом Олекасом (Juozus Olekas), чтобы обсудить дальнейшее двухстороннее сотрудничество.

«Более тесное сотрудничество Латвии и Литвы в сфере обороны укрепит не только оборонное возможности регионы но в рамках всего НАТО», — сказал Вейонис. Как одну из потенциальных сфер сотрудничества он упомянул обмен информацией, полученный посредством Системы морского наблюдения, что может значительно сократить время, потраченное на поиск людей и плавсредств.

Министры обсудили трёхстороннее сотрудничество Балтийских стран, а также присутствие в Афганистане после окончания переходного периода в 2014-ом году. А в рамках двухстороннего сотрудничества министра договорились обмениваться информацией о завершившийся президентуре в Европейском Союзе.

На авиационной базе Литовских воздушных сил в Шауляе Р. Вейонис встретился с командиром контингента США, с которым обсудил выполнение обязательств Балтийских стран по предоставлении поддержки принимающей страны контингентам стран НАТО, которые в порядке ротации осуществляют патрулирование в воздушном пространстве над Балтийскими странами.

Миссию патрулирования в небе над Балтийскими странами НАТО начало в 29-го марта 2004-го года, в данный момент она продлена до 2018-го года и является выдающимся примером «мудрой обороны».

На фото встреча министра обороны Латвии на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе.

Информация по материалам mil.lv
Фото kam.lt. Foto aut. –  Arnas Glazauskas

melkon
Автор melkon Февраль 6, 2014 00:00