Самолёты НАТО и стран-партнёров над Исландией

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2014 00:00

Самолёты НАТО и стран-партнёров над Исландией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3-го февраля, истребители НАТО и стран-партнёров осуществили широкомасштабное лётное мероприятие, связанное с защитой воздушного пространства Исландии.

Такое мероприятие в воздушном пространстве Исландии было проведено впервые. В Исландской воздушной встрече 2014 (IAM2014), которая прошла при поддержке AWACS НАТО, приняли участие страны НАТО: Исландия, Норвегия, Нидерланды и США, а также страны-партнёры – Финляндия и Швеция.

«Это ещё один шаг вперёд в плодотворном сотрудничестве НАТО и стран-партнёров – Финляндии и Швеции, и первый раз, когда мы вместе летели над Исландией», — сказал Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен. Способность взаимодействовать со странами, находящимися вне Альянса, является одним из наиболее важных преимуществ НАТО.

Тренировочное мероприятие, которое проводится в контексте Северного сотрудничества в сфере обороны (NORDEFCO), укрепляет это преимущество. Воздушные учения IAM2014 включают: боевое воздушное упражнение при участии воздушных судов различного типа, противовоздушную операцию, атаку и оборону жизненно-важных объектов ВВС. «Благодаря этому тренировочному мероприятию наши пилоты, наземные команды и воздушные контролёры будут лучше тренированы, более опытны и более готовы к совместным действиям, если возникнет такая необходимость», — сказал Генеральный секретарь.

Норвегия, Финляндия и Швеция прислали на встречу истребители и самолёты поддержки. Соединённые Штаты и Нидерланды обеспечили средства дозаправки в воздухе, а Исландия обеспечила поддержку принимающей страны, в том числе средства наблюдения и спасения. Координирует это событие Центр объединённых воздушных операций НАТО (CAOC) в Уэдема, в Германии.

Норвегия предоставляет руководителя учений, Финские и Шведские самолёты находятся по его операциональным контролем. В рамках IAM2014 также используется уже существующее присутствие Норвежских сил в Исландии, которые развёрнуты для осуществления миссии НАТО по обеспечению воздушного наблюдения и перехвата, тем самым удовлетворяя потребности обороны Исландии в мирное время.

При этом мероприятие IAM2014 не является честью этой постоянной миссии союзников НАТО.

На фото истребители F-16 Королевских военно-воздушных сил Норвегии на авиабазе Кефлавик, Исландия

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2014 00:00