Вертолёты будут сбивать снег

melkon
Автор melkon Декабрь 12, 2013 00:00

Вертолёты будут сбивать снег

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10-го декабря Национальные вооружённые силы и Латвэнерго в ходе совместных учений проверяли возможности обмена информацией, как в каждодневных, так и в кризисных ситуациях, а также оценивали пригодность ресурса вооружённых сил для обеспечения коммуникаций связи между несколькими объектами концерна Латвэнерго. В свою очередь два вертолётов Ми-17 были задействованы в работы по очистке электролиний от снега.

В ходе учений, которые были организованы по инициативе Латвэнерго, совершенствовали навыки сотрудничества по передаче голосовых сообщений между Командным пунктом вооружённых сил и Центром руководства энергосистемами концерна, а также между этим центром и гидроэлектростанциями в Плявиняс и Кегуме.

Начиная с 2005-го года, вооружённые силы оказывают поддержку Лавэнерго в чрезвычайных и кризисных ситуациях, обеспечивая более быстрое восстановление энергосистем.

В прошлом году было заключено соглашение между обоими институциями о сотрудничестве по оказанию помощи во время энергетического кризиса государственного масштаба, в чрезвычайных и кризисных ситуациях, при угрозе их возникновения и при ликвидации возникших последствий. Соглашение предусматривает также организацию совместных учений для наработки необходимых навыков.

«Главной ценностью любого предприятия является его работник, интересы и безопасность которого защищает работодатель. В каждодневной практике Латвэнерго достигнута убеждённость, что обучение и информированность работников в сфере управления кризисом и чрезвычайными ситуациями, является одним из основных факторов обеспечения непрерывности нашей работы».

Оказывая поддержку в борьбе со снежными заносами в январе 2011-го года, вооружённые силы активно подключились к восстановлению электролиний, доставляя монтёров на гусеничных вездеходах BV-206 к электролиниям в места, отдалённость которых и глубокий снег мешали оперативному устранению повреждений. С 1-го по 7-е января вооружённые силы ежедневно обеспечивали Латвэнерго в среднем 14 вездеходов, подключив к восстановительным работам 28 военнослужащих и земессаргов не только в Латгалии, но и в Курземе, где также в течении нескольких дней были перерывы энергоснабжения.

В свою очередь сегодня в распоряжение предприятия «Sadales tīkls» АО Латвэнерго вооружённые силы направили два вертолёта Ми-17 Авиационной базы воздушных сил, которые при полёте над электролиниями создают воздушный поток, стряхивающий с веток деревьев снег, таким образом предотвращая прогибание веток и деревьев поверх электропроводов, их переломление и повреждения электролиний. К тому же, обследуя таким образом электролинии, можно быстрее и точнее определить места повреждений.

Один из вертолётов предназначен для работы в Рижском регионе, в районе Сигулды, второй – в Курземе, в Вентспилсском регионе.

Эта операция является своеобразным экспериментом, который будет производиться впервые, и станет тренировкой также для экипажей вертолётов.

Один час полёта вертолёта Авиационой базы воздушных сил стоит более 1500 лат.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Декабрь 12, 2013 00:00