Ураган не нанёс вреда флоту

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2013 00:00

Ураган не нанёс вреда флоту

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из-за сильнейшего урагана «Ксавьер», накрывшего Калининградскую область, в течение 2-х суток в Балтийском море продолжался шторм, сила ветра составляла 30-35 м/сек, волнение моря достигало 6 баллов, высота волн на побережье превышала 5,5 метров. Опасные условия осложнялись ухудшением видимости — снегопадами и сильной метелью.

На основании прогноза погоды, представленного гидрометеорологическим центром Балтийского флота, был откорректирован план боевой подготовки соединений и воинских частей флота, изменены условия стоянки кораблей на причальных сооружениях с учетом силы и направления ветра, назначены и подготовлены к немедленной работе буксиры.

Согласно инструкциям, была усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, аварийные группы были приведены в повышенную боевую готовность.

Все корабли и суда Балтийского флота встретили надвигающийся шторм на штатных местах стоянки. Корабли, выполнявшие задачи в акватории Балтийского моря, были заранее оповещены о надвигающемся шторме и возвращены в базу.

По оценке командования, силы флота оказались своевременно подготовлены к удару стихии. Штормовая погода не повлияла на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несли службу в штатном режиме. На объектах флота, расположенных в районах, где была отключена промышленная подача электроэнергии, энергообеспечение осуществлялось при помощи стационарных и передвижных дизель-генераторов.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2013 00:00