Визит Шойгу в Грецию

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2013 00:00

Визит Шойгу в Грецию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завершился официальный визит Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в Греческую Республику.

Во время пребывания в Афинах глава российского военного ведомства встретился с Министром национальной обороны Греции Димитрисом Аврамопулосом. 

Переговоры прошли в дружественной обстановке и носили конструктивный характер. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру проблем региональной и международной безопасности, были детально и предметно обсуждены направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической области. 

Позитивный вектор переговоров Министр обороны России обозначил в самом начале встречи со своим греческим коллегой, заявив, что «отношения наших государств в последнее время приобретают новую насыщенную динамику, несмотря на все трудности, которые окружают сегодня Грецию и в целом Европу, и вот в этой ситуации у нас есть обнадеживающий взгляд в будущее, что очень важно». 

Генерал армии Сергей Шойгу напомнил, что недавно Грецию посетили Министр иностранных дел России, а позже — руководитель верхней палаты российского парламента, «и это также свидетельствует об упрочении наших межгосударственных связей». 

В свою очередь, Министр национальной обороны Греции Димитрис Аврамопулос подчеркнул, что «Россия является для Греции близким другом и стратегическим партнером, нас связывают сердечные, исторически сложившиеся отношения, у Москвы и Афин — общие оценки целого ряда региональных и международных проблем, одинаковые подходы к их решению». 

«Сегодня мы делаем еще один шаг в развитии наших связей в области обороны. Уверен, что двусторонние переговоры подтвердят их высокий уровень», — заявил Димитрис Аврамопулос. 

Комментируя итоги совместной работы по завершении переговоров, Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу особое внимание обратил на состоявшееся подписание Соглашения о поставках продукции военного назначения.

«Мы подписали Соглашение, которое открывает новые границы, новые горизонты нашей дальнейшей работы в сфере военно-технического сотрудничества», — объяснил суть и значение документа глава российского военного ведомства. — Оно касается как уже поставленных систем вооружения и военной техники, их сервисного обслуживания, так и новой техники». 

Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что российская военная делегация в Афинах «поработала хорошо, провела достаточно продуктивные переговоры с нашими греческими коллегами».

«Мы подвели итоги 2013 года по военно-техническому сотрудничеству и рассмотрели План на следующий год, который планируем утвердить в ближайшее время. Наши эксперты сейчас основательно займутся его деталями, они касаются самых разных аспектов нашего взаимодействия, в том числе по линии флотов», — пояснил Министр обороны России.

Он напомнил, что в 2014 году исполнится 20 лет заключения между военными ведомствами России и Греции Соглашения о военном сотрудничестве. «Нам есть, чем гордиться, и есть, к чему стремиться», — подчеркнул Сергей Шойгу.

Он также сообщил, что главы военных ведомств России и Греции «сверили часы» по вопросам укрепления международной безопасности. «Особенно это касается событий, происходящих на Ближнем Востоке и севере Африки. Практически во всех аспектах наши оценки, точки зрения совпадают», — констатировал глава российского военного ведомства. 

Генерал армии Сергей Шойгу рассказал, что «рад обретению друга в лице Министра национальной обороны Греции Димитриса Аврамопулоса, который является человеком безусловно опытным, имеющим серьезный политический вес как в Греции, так и в Евросоюзе».

«Надеемся на продолжение наших контактов в будущем году в Москве. Я такое приглашение сделал», — сообщил руководитель Минобороны России.

В свою очередь, Димитрис Аврамопулос заявил, что «с удовольствием принял предложение своего российского коллеги, более того, по его совету намерен посетить Сибирь, откуда Сергей Шойгу родом».

Глава греческого оборонного ведомства подчеркнул, что «военное сотрудничество между двумя странами необходимо и дальше углублять и укреплять, особенно продвигая его качественный аспект». 

«Мы имеем ежегодную программу военного сотрудничества, которой было важно придать новую динамику. Уверен, визит Министра обороны России в полной мере послужит этим целям. Мы будем расширять горизонты наших отношений, находить новые поля для взаимодействия. Все это, в конечном итоге, направлено во благо наших стран, на укрепление безопасности в нашем довольно беспокойном регионе», — заявил Димитрис Аврамопулос.

Он также поблагодарил генерала армии Сергея Шойгу за помощь Греции в тушении лесных пожаров в 2007 году, когда он находился еще на посту главы МЧС России. 

Подписанное в Афинах Соглашение между правительствами России и Греции о поставках продукции военного назначения также прокомментировал в беседе с журналистами член российской военной делегации заместитель Министра обороны Анатолий Антонов. 

«Этот документ позволит ликвидировать существующие барьеры в области военно-технического сотрудничества и оптимизировать взаимодействие между оборонными предприятиями наших стран», — пояснил он. 

«Как известно, предыдущее Соглашение между нашими странами в сфере военно-технического сотрудничества было заключено в середине прошлого десятилетия. Любая правовая база требует обновления, дополнений. Поэтому мы решили сделать дополнительное Соглашение к ныне действующему», — сказал замминистра. 

По словам Анатолия Антонова, «Соглашение охватывает весь цикл сотрудничества: от поставки образцов вооружения и военной техники до обучения и послепродажного обслуживания военной техники». 
Заместитель Министра обороны сообщил, что «детально обсуждались вопросы модернизации средств ПВО, комплексного сервисного обслуживания ранее поставленной техники». 

«При этом сторонами было отмечено, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Грецией продолжается и развивается, несмотря на продолжение мирового финансового кризиса», — подчеркнул Анатолий Антонов.

«Одним из примеров такого сотрудничества может служить наша работа по обслуживанию систем ПВО и десантных кораблей российского производства. Греческой стороной отмечена их надежность и высокие боевые характеристики», — пояснил замминистра. — Российская делегация также предложила своим партнерам организовать обучение греческих специалистов в вузах Минобороны России».

Анатолий Антонов особо отметил, что «Греция является наиболее активным из государств-членов НАТО российским партнером в сфере военно-технического сотрудничества, и это открывает дополнительные перспективы для нашего дальнейшего конструктивного взаимодействия». 

По его словам, пример сотрудничества в военной сфере с Грецией, как со страной альянса, показывает, «как могут развиваться наши отношения с НАТО — прагматично, взаимовыгодно даже в столь деликатной сфере, как военно-техническое сотрудничество».

Анатолий Антонов также сообщил, что Министр обороны России предложил своему коллеге «рассмотреть возможность разработки соглашения, направленного на упрощение порядка захода российских военных кораблей в греческие порты». 

По словам замминистра, в ходе переговоров были обсуждены и другие возможные направления развития двустороннего сотрудничества, в частности, «проведение штабных тренировок, обмен опытом в борьбе с терроризмом и пиратством, в области военной медицины, образования, в военно-исторической работе».

Глава российского военного ведомства также пригласил греческий танковый экипаж для участия в 2014 году в международных соревнованиях «Танковый биатлон». 

В соответствии с программой визита состоялась встреча Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

Как заявил перед беседой глава российского военного ведомства, «мы полагаем, что пришло время более активных действий в рамках военно-технического сотрудничества двух стран, а потому хотели бы обсудить возможность более заметного присутствия здесь нашего флота, обслуживания наших военных кораблей в греческих портах и доках». 

Отвечая на вопрос греческого премьера, посещал ли он раньше Грецию, генерал армии Сергей Шойгу ответил, что «в качестве министра обороны» он находится в Греции впервые, но ему приходилось бывать «на этой древней земле в бытность главой МЧС», когда его ведомство принимало участие в тушении лесных пожаров в этой стране.

В ходе беседы, носившей доверительный и предметный характер, стороны дали высокую оценку позитивным процессам, служащим укреплению сотрудничества между оборонными ведомствами России и Греции, развитию и углублению дружественных отношений между двумя странами, и выразили уверенность, что они обретут в будущем еще больший масштаб и динамику.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2013 00:00