Танки «Леопард» для польской армии

melkon
Автор melkon Декабрь 2, 2013 00:00

Танки «Леопард» для польской армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22 ноября в учебном центре Сухопутных войск в Познани, министры обороны Польши и Германии Томаш Siemoniak и Томас де Мезьер подписали соглашение о поставке танков «Leopard» с сопровождающим оборудованием для польской армии.

Соглашение включает поставку 119 танков «Leopard», в том числе 105 в версии 2А5 и 14 танков в версии 2А4, а также около 200 единиц оборудования для технической поддержки и безопасности. Оборудование поддержки включает в себя бронированные тракторы (ремонтно-эвакуационные машины), автомобили, грузовики средней грузоподъемности DB1017A, лёгкие автомобили и грузовики U-1300L, автомобили — вездеходы MB 250, пулемёты и радиоприемники для оснащения танков и бронетракторов, устройства для преодоления водных преград, тренажёры и лазерный тир. Поставки будут осуществляться в ближайшие годы с 2014 по 2015 год. Стоимость контракта составляет 180 млн. евро.

Мы хотим сделать в будущем «Леопарды» основными танками наших войск -. сказал министр обороны Польши Томаш Симониак. В свое время мы решили не только приобрести новую партию танков, но и модернизировать используемые в настоящее время танки.

Немецкий министр обороны министр подчеркнул, что подписание соглашения показывает тесное сотрудничество между нашими странами. Теперь «Леопарды» будут использоваться солдатами наших стран для мира и безопасности. Также министр сказал, что Германия хочет продолжать работать в тесном взаимодействии армий двух стран.

Первые танки придут в Польшу уже в следующем году и будет использоваться для оснащения двух батальонов. Лучшей рекомендацией для этого танка являются мнения солдат 10-й бронетанковой кавалерийской бригады, которые в течение 10 лет использовали 128 танков «Leopard» и оценивают их очень высоко.

После приобретения очередной партии бронемашин Польша станет одним из крупнейших пользователей этих танков в мире.

Новые танки «Leopard» также дают хорошее направление для развития технологических возможностей польских военных заводов.

В настоящее время в Войске Польском находятся 128 танков «Leopard» серии 2A4, которые произведены в 1984-1986 годах, и в отношении которых Министерство обороны начинает мероприятия по модернизации на базе польской оборонной промышленности.

Тендер на модернизацию вооружения объявлен в октябре. До 10 декабря заинтересованные стороны должны подать заявки. В частности в тендере участвует Механический завод «Bumar-Labedy», включенный в Познаньский Холдинг обороны и военной автомобильной промышленности. Завод долгие годы уже работает с немецкими компаниями, имеющими права на большинство технологических решений для танков «Леопард»: Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann.

Считается, что танки «Леопард» серии 2А5 могут эксплуатироваться в ближайшие 15 лет, без необходимости модернизации.

Таким образом, число танков «Leopard» с самыми высокими техническими параметрами, в войсках увеличится до 250 единиц.

На фото министры обороны Польши и Германии во время подписания соглашения о поставке танков.
Информация и фото по материалам mon.gov.pl
melkon
Автор melkon Декабрь 2, 2013 00:00