Встреча с послами США

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2013 00:00

Встреча с послами США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12 ноября министр обороны Литвы J.Olekas встретился с послом США в Литве Деборой А. Маккарти, Марком Пекала в Латвии и Джеффри Д. Левином в Эстонии (Deborah A. McCarthy, Mark Pekala, Jeffrey D. Levine).

В ходе встречи США и трех балтийских президентов этой осенью была подписана Совместная декларация, в которой отражены ​​обязательства стран Балтии по укреплению стратегического сотрудничества в военной, энергетической, экономической и информационной безопасности.

«Мы хотим укрепить стратегическое сотрудничество между странами Балтии и Северными странами в решении глобальных проблем безопасности, и мы считаем, что участие США в нашей совместной деятельности было бы очень полезно», — сказал на встрече министр И. Олекас.

Министр обороны подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено совместным действиям в борьбе с новыми вызовами — энергетической безопасностью и кибер-угрозами. Сотрудничество Балтийских, Северных стран и США в нейтрализации этих угроз в полной мере обеспечить безопасность сторон «, — сказал министр.

На встрече также обсуждались дальнейшие участие Балтийских и Северных стран в международной операции в Афганистане после 2014 года и в Мали. Литва рассматривает возможность присоединения к общей деятельности Северных и Балтийских стран на севере Афганистана. В Мали с апреля этого года два литовских военных инструктора вместе со шведскими и финскими солдатами начал учёбу малийских сил безопасности.

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Eva Budzeikaitė
 

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2013 00:00