Рост числа кибернападений

melkon
Автор melkon Ноябрь 9, 2013 00:00

Рост числа кибернападений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Информация, имеющаяся в распоряжении министра обороны, свидетельствует о том, что во время учений НАТО «Steadfast Jazz 2013» продолжает возрастать количество попыток кибернападений, направленных против Латвии и других Балтийских стран. «Возросшее количество кибернападений и их попыток на домашние страницы государственного и частного сектора в очередной раз свидетельствует о том, что эти учения вызвали серьёзное беспокойство и озабоченность в среде недоброжелателей НАТО. Это только увеличивает значимость этих учений и подтверждает нашу готовность реагировать на различные вызовы безопасности», — подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс.

Министр обороны отмечает, что инциденты безопасности ИТ с домашними страницами в различных отраслях Латвии и соседних стран, например, дезинформация, опубликованная на домашней странице эстонского оператора пассажирских железнодорожных перевозок «Elron» о том, что в Эстонии в связи с учениями «Steadfast Jazz 2013» временно прекращается движение поездов, указывает на то, что Латвии следует больше внимания уделять укреплению безопасности ИТ и информированию общества по вопросам кибербезопасности.

«Я уверен, что создавая подразделение кибербезопасности в составе Земессардзе, мы идём в правильном направлении – это логичное продолжение полноценному развитию наших возможностей в сфере информационной безопасности, задействуя опытных и профессиональных людей», — А.Пабрикс выразил удовлетворённость поддержкой, которую специалисты ИТ оказывают проекту Киберземессардзе. Он также подчеркнул, что каждое учреждение, не зависимо от того, является ли оно государственным, или частным, должно с должным вниманием относиться именно к обеспечению безопасности информации.

Уже сообщалось, что в течение последних лет Министерство обороны взяло на себя руководящую роль в сфере обеспечения ИТ безопасности в государственном управлении, с целью укрепления государственной политики и возможностей в этой сфере. «Выполнение этой задачи затруднено не только из-за нехватки финансирования и человеческих ресурсов, но и тем фактом, что правительство действует в рамках территориальных границ государства, а виртуальное пространство и угрозы не знают границ», — подчеркнул министр обороны, при этом отметив, что в данный момент важно создавать не только национальные возможности, но развивать международное сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Уже сообщалось, что информация, имеющаяся в распоряжении Министерства обороны, свидетельствует о том, что против Латвии и других Балтийских стран было совершено кибернападение, во время которого изменяется внешний вид домашних страниц.

На домашних страницах появились надписи, что их действие прекращается, поскольку параметры этих страниц не соответствуют требованиям Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере кибербезопасности. В этих сообщениях упоминаются проходящие в данный момент учения НАТО «Steadfast Jazz 2013», а также подсоединён логотип Альянса.

Кроме того работники оборонной и других отраслей Балтийских стран и Польши получили поддельные электронные письма, посланные от имени Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере кибербезопасности. В письмах указано, что во время учений НАТО «Steadfast Jazz 2013» Центр провёл проверку систем безопасности и констатировал, что информационная безопасность учреждения получателя не соответствует требованиям кибербезопасности Центра и НАТО. Также указано, что более детальную информацию можно узнать, связавшись с Центром НАТО по обмену передовым опытом в сфере кибербезопасности.

Министерство обороны просит общество информировать CERT.LV – Институцию по предотвращению инцидентов в сфере безопасности ИТ – о подобных инцидентах.

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 9, 2013 00:00