Военное сотрудничество Польши и США

melkon
Автор melkon Ноябрь 6, 2013 00:00

Военное сотрудничество Польши и США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Польше и Европе нужно сильное присутствие здесь Соединенных Штатов, укрепление надежности на основе коллективной обороны НАТО его членов и рост реальных военных возможностей», — сказал министр национальной обороны Польши Томаш Симонияк во время встречи с Государственным секретарём США Джоном Керри на польской авиабазе в Ласке.

В ходе встречи, которая состоялась во вторник 5 ноября на 32-й Тактической авиабазе в Ласке министр национальной обороны и Госсекретарь США обсуждали направления дальнейшего двустороннего военного сотрудничества, в том числе, связанные с осуществлением и перспективами развития передового авиационного отряда и планы по реализации третьего этапа программы европейской противоракетной обороны (EPAA).

«Я доволен вашим визитом в Ласк, символическое место для союза Польши и Соединенных Штатов — сказал в своём выступлении министр Симонияк, — Американские солдаты пришли сюда год назад и остались на постоянно. Это подтвердило наши традиционные узы братства по оружию в Косово, Ираке и Афганистане. Спасибо за вашу поддержку нашего братства и высокую честь, которую вы оказываете нашему офицеру спецназа, отличившемуся во время службы в Афганистане. Это большая честь для храбрых солдат, и вся польская армия испытывает удовлетворение, — сказал Томаш Симонияк.

Государственный секретарь США Джон Керри отметил, что база в Ласке показывает, что наш союз не почивал на лаврах, а вкладывал средства в его развитие.

«Впервые в истории американские войска постоянно находятся в Польше» — отметил Керри, добавив, что даже сегодня, наши войска совместно участвуют в упражнении Стойкий джаз для проверки и аттестации Сил реагирования НАТО.

Джон Керри отметил, что это важные тесты, так как в ближайшие несколько лет наша способность реагировать на изменение ситуации в мире и на новые угрозы и готовность к сотрудничеству будет поставлена на испытания более чем один раз.

Декларация польского правительства инвестировать в модернизацию вооруженных сил более 45 миллиардов долларов имеет важное значение для нашего союза и будущего НАТО. Когда инвестиции демонстрируют свою приверженность миру и стабильности, вы посылаете четкий сигнал о том, что вы готовы разделить ответственность за будущее общее процветание и безопасность, — сказал Керри.

Во время двусторонних переговоров министра Томаша Симонияка и Госсекретаря США Джона Керри были представлены приоритеты для модернизации польских вооруженных сил (в том числе ПВО) в качестве польского вклада в развитие возможностей обороны НАТО.

Были также обсуждены вопросы, связанные с будущим Альянса, особенно в контексте саммита НАТО в следующем году и продолжающихся обязательство США в области европейской безопасности.

Предметом обсуждения стала текущая ситуация в Афганистане и планы участия НАТО в этой стране после 2014 года.

Стороны также обсудили вопросы, связанные с международной ситуацией в области безопасности.

В ходе встречи в Ласке Госсекретарь США вручил офицеру польского спецназа полковнику Войцеху Багану из команды GROM «Почетную медаль за службу» — очень престижную награду, которая присваивается Президентом Соединенных Штатов. Это уже вторая такая медаль у польского офицера.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl
 

melkon
Автор melkon Ноябрь 6, 2013 00:00