Расмуссен посетит учения в Адажи

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00

Расмуссен посетит учения в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен и президенты Балтийских стран посетят учения НАТО и стран-партнёров «Steadfast Jazz 2013», которые в Латвии, на Адажской базе будут проходить с 2-го по 9-е ноября.

Учения, в которых примут участие почти все страны НАТО, а также страны-партнёры – Финляндия, Швеция и Украина – будут проходить в Латвии и Польше. Латвия, на территории которой будет находиться штаб командования Силами реагирования НАТО, будет главным местом проведения командных учений, а в Польше пройдёт полевое упражнение. В данный момент на Адажскую базу уже прибыло около 400 военнослужащих из Командования Объединёнными силами в Брунсума (Joint Force Command Brunssum — JFCBS).

Целью учений «Steadfast Jazz» является обучение и проверка Сил реагирования НАТО – технологически оснащённых, многонациональных сил наивысшей готовности, состоящих из сухопутной, воздушной и морской компонент, и подразделений специального назначения. Силы реагирования НАТО должны быть в состоянии реагировать на любой кризис при любых обстоятельствах, поэтому необходимо проводить регулярные проверки. По завершению учений, Штаб Командования Объединёнными силами в Брунсума будет официально сертифицирован для командования операциями НАТО в 2014-ом году.

Одновременно с учениями «Steadfast Jazz 2013» в Латвии, Литве и Эстонии пройдут учения по оказанию поддержки принимающей страны «Baltic Host 2013». Это штабные учения, целью которых является совершенствование сотрудничества оборонной отрасли Балтийских стран с гражданскими учреждениями, принимая у себя силы союзников. Начиная с 2009-го года, эти учения проходят каждый год, и по принципу ротации, ими руководит одна из Балтийских стран. В этом году учениями руководит Латвия.

В обоих учениях в Латвии задействовано примерно 500 человек. В командных учениях примут участие более 140 военнослужащих вооружённых сил, а также представители Министерства обороны и гражданских институций. В свою очередь военнослужащие 33-й Разведроты Национальных вооружённых сил будут участвовать в полевом упражнении на Дварско Поморском учебном полигоне в Польше. Около 300 военнослужащих будут задействованы в решении вопросов, связанных с приёмом учений в Латвии.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00