В Бельгии найдены останки лётчика Второй мировой войны

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00

В Бельгии найдены останки лётчика Второй мировой войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Бюро США по вопросам пропавшего военного персонала Департамента обороны (DPMO) сообщило, что были идентифицированы останки военнослужащего США – участника Второй мировой войны. Они будут возвращены семье для захоронения с полными военными почестями.

Первый лейтенант Армейских воздушных сил Роберт Г. Фенстермачер из Скрантона, погибший в возрасте 23-х лет, был похоронен 18-го октября на Арлингтонском Национальном кладбище.

26-го декабря 1944-го года Фенстермачер пилотировал самолёт P-47D Thunderbolt, который выполнял миссию вооружённой разведки против целей в Германии. Его самолёт упал в Бельгии около Петергенсфелда.

О падении самолёта Фенстермачера сообщил военный офицер США. Прибыв в короткий срок на место крушения он спас из горящего самолёта идентификационные знаки Фенстермачера. Обломки самолёта были оставлены на месте крушения, а Фенстермачера признали убитым во время акции.

После войны Служба регистрации военных могил США провела расследование и опросила местную бельгийку, которая рассказала, что самолёт врезался в стенку её дома. Сотрудники службы обследовали местность, но определить место падения не смогли.

В 2012-ом году группа местных историков в ходе раскопок на территории частной собственности в Петерсгенфельде, в Бельгии, обнаружила человеческие останки и обломки самолёта, соответствующие P-47D. Останки были переданы сотрудникам JPAC.

На фото Первый лейтенант ВВС Роберт Г. Фенстермачер в кабине своего истребителя во время Второй мировой войны

По материалам defense.gov
Фото pikecountycourier.com

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00