Прогресс на встрече в Брюсселе

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2013 00:00

Прогресс на встрече в Брюсселе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время встречи, которая прошла в среду, 22-го октября, в Брюсселе, министры обороны стран-союзников пришли к соглашению, что опыт, накопленный в течении 20 лет проведения операции в Афганистане, на Балканах и в других местах, необходимо сохранить путём увеличения числа тренировок и учений. Министры договорились о ключевых элементах Инициативы Объединённых сил и эксперты теперь будут работать над этой инициативой в приоритетном порядке.

«Ключом к достижению нашей цели — современным, тесно взаимосвязанным и оснащённым силам НАТО 2020, которые будут обучены, тренированы и руководимы таким образом, чтобы они при любых обстоятельствах были готовы к совместным действиям и взаимодействию с партнёрами, является ещё более жёсткий и систематический подход к нашим тренировкам и учениям», — сказал Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Мистер Фог Расмуссен сообщил, что Альянс в 2015-ом году проведёт главные практические учения, в которых будет задействовано значительная часть развёрнутых сухопутных, морских и воздушных сил. Испания, Португалия и Италия предложили принять эти учения на своей территории.

«После 2016-го года мы будем регулярно проводить такие главные практические учения. Это будут более масштабные учения, включающие полный спектр миссий Альянса», — сказал Генеральный секретарь. При этом он добавил: «Сегодня мы также договорились о разработке расширенной концепции тренировок и учений на период времени до 2020-го года, чтобы быть уверенными, что всё, что мы делаем, согласовано и одобрено в рамках Альянса и странами партнёрами.

Кроме того министры НАТО обсудили вопросы кибер-защиты и пришли к выводу, что мероприятия, проводимые Альянсом в этой сфере, приближают к желаемой цели – повышению степени защиты сетей НАТО.

«Кибербезопасность является ответственностью национального уровня. Но мы согласны с тем, что НАТО может и должно способствовать развитию мощных инструментов национальной киберзащиты», добавил Генеральный секретарь.

Министры НАТО также обсудили вопросы противоракетной обороны и программу НАТО по защите населения, территории и сил от ракетных ударов, наносимых с территорий, находящихся вне Евро-Атлантического региона. «Следующим шагом в нашей Европейской противоракетной обороне под руководством США будет развёртывание в Румынии наземных систем Иджис (Аegis), запланированное на конец октября. Это комплексное мероприятие и мы стабильно продвигаемся вперёд в его осуществлении», — отметил Генеральный секретарь Мистер Фог Расмуссен в заключение отметил, что вопросы, обсуждённые сегодня министрами обороны, жизненно важны для миссии НАТО, заключающейся в обеспечении будущей безопасности.

На фото слева направо: Юозас Олекас (министр обороны, Литва), Чак Хейгел (министр обороны США), генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и Пьер Вимонт (Генеральный секретарь Европейской дипломатической службы) 

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2013 00:00