Программа наземного наблюдения НАТО

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2013 00:00

Программа наземного наблюдения НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21 октября министр национальной обороны Литвы J.Olekas директор департамента вооружения министерства обороны бригадный генерал Гинтаутас Женкевичус встретились с Гюнтером Хейнришу (Heinrichsu) представителем германской фирмы EADS Deutschland GmbH, которая участвует в разработке программы наземного наблюдения НАТО.

Гости обсудили программу наземного наблюдения НАТО и участие Литвы в реализации этой программы.

Программа наземного наблюдения НАТО есть пример «умной обороны», когда в соответствии с союзной солидарностью десять стран объединяют свои усилия и ресурсы, для увеличения потенциала НАТО», — заявил на совещании министр Олекас, подчеркивая при этом, что ни одна страна не сможет создать такую систему в одиночку.

Министр также подчеркнул важность укрепления возможностей реагирования НАТО на новые угрозы безопасности.

На встрече с представителем компании EADS Олекас отметил, что рад участию в таком масштабном международном проекте литовской компании Elsis. Эта компания подписала контракт с EADS и разрабатывает программное обеспечение для системы наземного наблюдения НАТО. Кроме того подчёркивается, что финансовый вклад Литвы в этот проект в значительной степени вернётся в Литву, как заработная плата литовских компаний, участвующих в проекте.
Транспортные средства для мониторинга системы, которое планируется начать в 2017 году, будут представлять пять беспилотных самолетов типа «Global Hawk», что поможет обеспечить большую зону наблюдения, обнаружения и сопровождения движущихся объектов в режиме реального времени, чтобы создать картину в контролируемой области, предупреждая о меняющейся ситуации.

Системная информация будет использоваться главным образом для военных целей — операций НАТО, развёртывания воинских частей и соединений, а также применяться для гражданских властей. Система мониторинга транспортных средств может также способствовать оказанию гуманитарной помощи, доставку миссий и так далее.

Договор на создание наземной системы наблюдения НАТО, приобретение услуг по разработке, был подписан в 2012 году 20 мая на саммите НАТО в Чикаго (США). Контракт обеспечивается главным подрядчиком корпорацией Northrop Grumman, в программе участвуют 13 стран НАТО, в том числе Литва.

Общая стоимость контракта около 4,1 миллиарда литов. Литовский вклад в программу составит около 16,5 млн литов или около 0,3 процента от общей стоимости проекта.

В настоящее время в программе системы наземного наблюдения НАТО участвуют 14 стран: Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Италия, США, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегии, Румыния, Словакия, Словения и Германия. Официальную заявку на подключение к программе также предоставила Польша.

Информация по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2013 00:00