Центр спецназа в Вильнюсе

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2013 00:00

Центр спецназа в Вильнюсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

17 октября в Вильнюсе открылся Центр специальных операций США и литовских сил специального назначения. Центр построен на литовские и американские средства. На открытии ленточку перерезали министр обороны Литвы И. Олекас и посол США Дебора А.Маккарти.

«Этот центр — это еще один инструмент в Литве для партнеров по развитию и военной подготовки. Я считаю, что здесь спецназовцы смогут не только получить знания и опыт, но и будут иметь возможность подготовиться к выполнению различных возложенных на них задач, как в Литве так и за ее пределами,» — сказал на открытии министр обороны Олекас.

В церемонии также принял участие командующий силами обороны Литвы генерал-лейтенант Арвидас Поцюс, представители Министерства обороны, посольства США и другие гости. Недавно открытый Центр освятил армейский священник майор Эдвард Банилюс.

«Сегодняшнее событие является историческим. Вопросы сотрудничества США и Литвы обсуждались на последнем Балтийском саммите в Вашингтоне с президентом Обамой. На встрече в Вашингтоне, округ Колумбия, мы говорили о следующем последовательном развитии отношений равных партнеров, которые сталкиваются с общими проблемами. Объединенный оперативный центр является конкретным примером такого партнерства. Этот центр будет ключом к выполнению нашего будущего блока обязательств. Это не означает завершения работы, это только шаг вперёд в нашем сотрудничестве»- сказала в своём выступлении посол США Д. А. Маккарти.

Спецназ литовской армии з начал формироваться в 1995 году. Видом вооружённых сил он стал в 2008 году. Силы специальных операций формируются на базе егерского батальона Витаутаса Великого, морского спецназа и сил специальных операций ВВС. Задачи литовского спецназа — специальная разведка, прямые действия и выполнение учебных задач НАТО, обеспечение национальной безопасности. С 2002 года силы специальных операций осуществляют боевые задачи в международной операции в Афганистане.

Текст и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 19, 2013 00:00